2997

Ну, братцы, пора выдвигаться!

Центральная избирательная комиссия в среду, 4 марта, обнародовала имена первых кандидатов-самовыдвиженцев на внеочередных выборах президента Казахстана.
Как известно, 25 февраля глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал указ о проведении внеочередных президентских выборов 26 апреля текущего года.
Как сообщила в среду пресс-служба Центральной избирательной комиссии, 2 марта свою кандидатуру в порядке самовыдвижения выставил ученый Аскар СЫРГАБАЕВ. 3 марта также в порядке самовыдвижения заявили свои кандидатуры Сафиолла АЛДАЖАНОВ, Лимана КОЙШИЕВА, Бахыт АБДУКАРИМОВ и Сухраб МЫРЗАШОВ. Информации о том, кто эти люди, Центризбирком не приводит. Судя по публи­кациям в СМИ, Аскар Сыргабаев - ученый, депутат Верховного совета XIII созыва и член ОСДП, Лимана Койшиева - психолог. Данных об остальных самовыдвиженцах в пуб­личном доступе нет.
Позже стало известно, что от Коммунистической народной партии Казахстана выдвинут Тургун СЫЗДЫКОВ. Теперь Центризбирком должен в течение пяти дней установить, соответствуют ли кандидаты требованиям, предъявляемым к ним Конституцией и законом о выборах. Напомним, президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в нашей стране последние 15 лет. Кандидату нужно будет подтвердить перед специально созданной лингвистической комиссией знание языка, а также собрать не менее 93 012 подписей в свою поддержку.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее