4625

Сидеть или заплатить?

Депутаты мажилиса парламента прокомментировали новую судебную практику - выпускать коррупционеров, наложив огромный штраф, вместо того чтобы отправлять их в колонию строгого режима.
Бывший министр юстиции Загипа БАЛИЕВА считает нововведения в уголовном кодексе правильными.
- Мало того, что он (коррупционер. - Т.К.) ущерб нанес, еще его содержать? Пусть платит огромный штраф. Это была первая практика (с бывшим председателем АРЕМ Муратом ОСПАНОВЫМ. - Т.К.), и, я так думаю, ее надо нам внедрять ко всем, без разницы от суммы взяток.
Лидер фракции “Народные коммунисты” Владислав КОСАРЕВ высказался за то, чтобы и подельников так наказывать.
- А если выбирать: одного штрафовать, а другого - нет, это неправильно. Они в одном деле участвовали, они имели одинаковое отношение. Сегодня у нашего казахстанского суда есть выбор: либо статью применить, либо за правду стоять и обойтись штрафом и наказанием, либо просто погрозить пальчиком - ты достойный человек, запутался, иди и отмывайся.
Депутат Ахмет МУРАДОВ привел пример обоснованности таких приговоров.
- Только что (на пленарном заседании мажилиса. - Т.К.) замгенпрокурора Иоган МЕРКЕЛЬ говорил, что содержание одного человека в колонии налогоплательщикам обходится в 600 тысяч тенге в год. А у нас десятки тысяч сидят. По мне, так пусть платит штраф, остается на свободе, работает и платит налоги.
А мажилисвумен Екатерина НИКИТИНСКАЯ вспомнила исторические факты столетней давности.
- В дореволюционной практике была такая норма, если человек задолжал определенную сумму, он мог не заплатить долг и сесть в долговую тюрьму. И очень часто люди, считая, что нахождение в тюрьме - это ущемление достоинства, стремились экономически решить эту проблему. Чисто как тенденцию, я считаю это правильным. Конечно, это не касается преступлений, касающихся национальной безопасности, устойчивости экономической системы. Здесь люди независимо от ранга должны нести уголовное наказание.
Напомним, 15 февраля экс-глава Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат ОСПАНОВ был приговорен к штрафу более миллиарда тенге и вышел на свободу. Отдать эти деньги государству он должен в течение месяца, иначе опять вернется в зал суда. А 3 марта бывший заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры Азамат ТУМАТАЕВ приговорен к штрафу в размере 60 миллионов тенге.

Талгат Кирбетов, Астана

Поделиться
Класснуть