8424

Поспешишь - прокуроров насмешишь

Подозреваемому Серику Ахметову и другим фигурантам еще не утвердили обвинительный акт

Под занавес прошлой недели некоторые информагентства распространили сообщение о том, что экс-министру обороны, бывшему премьер-министру страны, до этого занимавшему пост акима Карагандинской области, Серику АХМЕТОВУ (на снимке) прокуратура предъявила официальные обвинения. Эту новость с лету подхватили и отдельные телеканалы. Вчера аналогичные сведения стали тиражироваться в отношении других фигурантов карагандинского коррупционного скандала. На поверку эти “сенсации” оказались липой. На сегодняшний день все 20 подозреваемых продолжают знакомиться с материалами дела. 

Удивителен сам факт, что, согласно информационным сообщениям наших коллег, “официальное обвинение” бывшим чиновникам и приравненным к ним по статусу гражданам предъявляла именно прокуратура. Тогда как по новому Уголовно-процессуальному кодексу РК стадии предъявления обвинения теперь не существует в принципе. Отныне следствие (а не надзорный орган) выносит постановление о признании лица подозреваемым и квалифицирует его действия. Этот этап в эпопее Ахметова со товарищи случился еще в конце января (см. “Арабская вязь” и “Пухлое дело”, “Время” от 3.2. и 14.2.2015 г.).
Между тем надзорный орган может лишь согласиться или не согласиться с выводами следствия, а не обвинять кого-либо напрямую. Но прежде чем материалы расследования попадут в прокуратуру, подозреваемые должны с ними ознакомиться, чем они сейчас и занимаются. Предполагается, что изучение дела его фигуранты закончат в конце апреля - начале мая - уж слишком оно объемное. Затем блюстители законности смогут получить от органа предварительного расследования обвинительный акт, который либо будет утвержден, либо нет. Лишь в случае согласия прокуратуры с доводами следствия фигурантов коррупционного скандала могут признать обвиняемыми и направить дело в суд.
Очевидно, что “родитель” новости о признании Ахметова и Ко обвиняемыми и перепечатавшие эту дезинформацию без перепроверки последователи не заглядывали в новый УПК и не знакомились со статьями 202, 203, 204, 205, 206, 207 и 294, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305. Иначе вряд ли бы стали вводить читателей и зрителей в заблуждение.
А мы продолжаем мониторить ситуацию по этому громкому делу и будем держать читателей в курсе всех значимых по нему событий.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Когда верстался номер. Вчера пресс-служба прокуратуры Карагандинской области опровергла сведения о предъявлении обвинения Ахметову и другим подозреваемым по уголовному делу.
- Обвинительный акт в отношении кого-либо из них в прокуратуру от следственного органа не поступал, мы с ним еще не знакомились. Поэтому говорить о предъявлении обвинения нельзя, тем более что эту норму убрали из законодательства, - сказала по телефону пресс-секретарь прокуратуры Гульжан СУЛЕЙМЕНОВА.

Поделиться
Класснуть