3317

Вечный пациент


В терапевтическом отделении Бурабайской районной больницы уже три года живет инвалид Жанарбек ЖАНАЙДАРОВ. Днем расположится где-нибудь в коридоре, а на ночь отправляется в ванную. Это его “спальня”, где он укладывается на полу.
В 2012 году его подобрали на улице с сердечным приступом, подлечили и… оставили. Потому что у мужчины, который после инсульта не может говорить и ходить, нет документов, он прописан где-то в России. Местные родственники от него отказались, а выкинуть мужчину на улицу у медиков рука не поднялась...
Так и держат в отделении на свой страх и риск. Больным такое соседство не нравится, а персонал безнадежно свыкся с его присутствием, хотя и устал за ним ухаживать. Санитарки жаловаться побаиваются. Как говорит заместитель главного врача больницы Нурали ТУРГЫНБАЕВ, все инстанции извещены, но увы... В одном из писем на адрес акимата еще год назад звучала тревога: больной является источником внутрибольничной инфекции. И это так. Мужчина неопрятен, это мягко сказано.
В дом инвалидов его без документов никто не берет. Мать мужчины Раш Жанайдарова, жительница Щучинска, признает, что это ее сын, но взять к себе не может - сама больна. Она рассказывает: “Родился он в России, это почти сорок лет назад. Не может быть, что нигде не зарегистрирован…”
Пока различные службы решают, кому за него нести ответственность, Жанарбек Жанайдаров остается вечным пациентом райбольницы. Она из сострадания кормит, поит и дает ночлег человеку без определенного места жительства и гражданства.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Пока материал готовился к печати, пришел ответ от заместителя акима Бурабайского района Малики НУРПАНОВОЙ. Она сообщила, что по запросу района в конце февраля в Курганской области России наконец нашли запись о рождении Жанарбека. Теперь дело за определением в дом престарелых. Сколько это продлится, неизвестно.

Поделиться
Класснуть