6254

Союзу быть - несмотря и вопреки

Эта встреча все-таки состоялась. Вчера. В Астане. Президенты Казахстана, Белоруссии и России Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Александр ЛУКАШЕНКО и Владимир ПУТИН во время двусторонних и трехсторонней встреч говорили о развитии партнерства в Евразийском экономическом союзе и политической ситуации на Украине.

Во время беседы с Путиным Назарбаев акцентировал внимание на том, что снижение цен на нефть и другие экспортные товары стало испытанием для ЕАЭС.
- Я рад, что вы в это бурное время нашли возможность заехать в Казахстан, нам есть о чем поговорить, - приветствовал он уважаемого гостя. - Прошлый год был очень богатым на всякие события. В нашем кругу мы обсуждали вопрос Евразийского экономического союза, довели его до конца, 1 января он начал работать. К сожалению, большие испытания на наш союз выпали сейчас, потому что снизились экспортные цены, особенно в России и Казахстане. Мы знали, что такие риски будут, и ценовая диспропорция была, и волнения были. Спасибо вам, что после нашего разговора были приняты меры, стабилизировались многие вопросы, - поблагодарил российского коллегу президент Казахстана.
- Я всегда с большим удовольствием бываю у вас в гостях, в Казахстане, - не остался в долгу Путин. - Вы один из самых близких для нас партнеров, союзников.
Российский лидер не сомневается, что страны ЕАЭС смогут преодолеть все трудности.
Во время переговоров журналисты успели поинтересоваться мнением Владимира Путина о предстоящих выборах президента Казахстана.
- Для всех, кто любит Казахстан, для всех, кто дорожит его стабильным, поступательным и очень заметным развитием, для всех очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана. И я, конечно, тоже среди них, - ответил президент России. - Желаю успехов! - обратился он уже к Нурсултану Назарбаеву.
Действующий президент Казахстана, безусловно, признанный лидер своей страны, подчеркнул глава России.
- Человек очень авторитетный не только в Казахстане, но и во всем мире, известный политик, узнаваемый, - добавил он.
Лукашенко на двусторонней встрече с Назарбаевым тоже пожелал ему победы на президентских выборах.
Открывая трехстороннюю встречу, Нурсултан Назарбаев напомнил уроки мирового экономического кризиса 2007-2008 годов и предложил решать задачи по снижению последствий сегодняшних проблем.
- Наша задача сейчас - договориться и очень по-деловому нашим правительствам обсудить все эти дела. И пройти. И 2015 год, я думаю, - большой риск и большой вызов для Евразийского экономического союза, - сказал он.
Президент Белоруссии заметил, что три государства своевременно создали Евразийский экономический союз.
- В рамках нашего союза мы должны реагировать на эти вызовы, - сказал он.
После трехсторонней встречи главы государств выступили перед прессой с короткими речами.
Нурсултан Назарбаев высказался за выработку совместного плана по преодолению кризисных явлений в экономике:
- Нам важно выработать совместный план действий по преодолению кризисных явлений наших экономик. Именно этому прежде всего была посвящена сегодняшняя встреча президентов. Мы договорились развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, поручать правительствам, чтобы возникающие вопросы решались. Правительствам мы поручим возобновление роста объемов взаимной торговли. Мы также договорились продолжить практику таких неформальных деловых встреч, чтобы обсуждать и принимать оперативные решения по реагированию на кризисы, которые мы видим.
Кроме того, - продолжил казахстанский лидер, - мы не могли обойти вопрос урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Позиция каждого из наших государств по этому вопросу известна. Казахстан придерживается позиции, чтобы выйти из сложившейся ситуации на Украине дипломатическим путем. Военного решения этой проблемы нет. Казахстан поддерживает минские соглашения, и выполнение всеми сторонами этих соглашений очень важно. Мы наблюдаем, как это будет происходить.
Затем слово взял Владимир Путин:
- Ситуация в глобальной экономике остается нестабильной. Низкая деловая активность, застой мирового хозяйства, волатильность сырьевых рынков впрямую сказываются на странах СНГ. В 2014 году совокупный прирост ВВП государств Содружества составил 0,9 процента. В текущем году и вовсе ожидается некоторый спад - примерно на 1,4 процента, - поделился реальными прогнозами президент РФ, добавив, что в России подготовлен антикризисный план по поддержке экономики и социальной сферы в объеме 2,3 триллиона рублей.
И предложил рассмотреть вопрос о формировании в будущем в рамках ЕАЭС валютного союза:
- Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще защищать общий финансовый рынок.
А глава Белоруссии обратился к странам, желающим присоединиться к ЕАЭС:
- Мы также обсудили проблемы вступления Киргизии в наш экономический союз. Это только в общем приближении, это тема нашего предстоящего разговора. И однозначно подтвердили свое непреодолимое желание, чтобы вновь вступающие в наш союз все-таки придерживались тех классических принципов, которые нами были выработаны втроем. Нам дорогого стоило формирование этого союза, поэтому новые члены все-таки должны придерживаться тех принципов, которые нами выработаны, - сказал Александр Лукашенко.
В заключение он подчеркнул, что страны ЕАЭС в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должны быть вместе.
Следующая встреча глав государств состоится как раз в период празднования юбилея Великой Победы в Москве. А осенью Казах­стан как председатель Содружества независимых государств пригласит президентов СНГ в Астану.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта kremLin.ru, Астана

Поделиться
Класснуть