2179

Хоровод дружбы и толерантности

Вчера президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил с рабочей поездкой Тараз. Он принял участие в форуме “Судьба страны - моя судьба”, организованном в рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана.
Форум собрал около 3000 участников - представителей 87 этносов, проживающих в Жамбылской области, лидеров и участников этнокультурных объединений, членов политических партий, общественых и молодежных организаций, студентов.
- Ровно 10 лет назад я открывал в вашей области Дом дружбы, - сказал глава государства. - Благодаря нашим общим усилиям мир и согласие стали залогом спокойствия и процветания нашего общего дома. Сегодня, когда в мире страшный кризис, закрываются предприятия, люди остаются без работы, - Казахстан открывает новые предприятия, создает рабочие места. В вашей области успешно реализуется выдвинутая мной программа “Нурлы жол”. В рамках новой индустриализации введено в строй 33 проекта на сумму 116 миллиардов тенге. На очереди ввод 23 новых предприятий стоимостью порядка 600 миллиардов тенге. В их числе создание химического кластера на базе специальной экономической зоны “Химпарк Тараз”, производство каустической соды и хлора, модернизация Акбакайского золотодобывающего комбината. В целом на всех этих объектах будут работать более 11 тысяч человек.
Нурсултан Назарбаев особо отметил, что город Тараз, которому насчитывается более двух тысяч лет, является историческим центром страны, а достопримечательности области и города внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Осенью на этой священной земле мы будем отмечать 550-летие казахской государственности. Это важное мероприятие, провозглашающее наше единство и благополучие! - заявил президент.
Тема единства была главной на этом мероприятии. И не случайно с праздничной сцены звучали песни на казахском и русском языках, кюи Кенена Азербаева исполнялись на домбрах и балалайках, аккордеонах и бубнах. А затем артисты в национальных костюмах народов, населяющих Жамбылскую область, завели один большой хоровод дружбы…
На форуме выступили представители этнокультурных объединений области.
А до этого праздника дружбы глава государства посетил научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии, побеседовал с коллективом учреждения.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть