3012

Международный автовокзал Семея.

МИД Казахстана держит на особом контроле ситуацию с соотечественниками, попавшими в ДТП в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщила вчера пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Автобус с 23 бизнес-туристами выехал из Семея в Урумчи 12 марта и на следующий день попал в ДТП - уже на китайской территории в 25 км от границы. По словам их родственников, из-за сильной гололедицы на дороге автобус заскользил, выехал на встречную полосу, столкнулся с проезжавшей машиной и несколько раз перевернулся. Двое пассажиров - 35-летняя женщина и 49-летний мужчина - погибли на месте. К счастью выживших, рядом с местом происшествия оказалась больница - в населенном пункте Зимунай. Туда госпитализировали 11 пострадавших, шестеро до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Большая проблема попавших в беду соотечественников - языковой барьер: они не владеют китайским.
- Маршрут выполняла китайская сторона - они приезжают к нам, сами продают билеты на свой автобус, - прокомментировала ситуацию представитель международного автовокзала Семея, но убедительно просила не называть ее имя. - И ответственность полностью лежит на китайской стороне. Они от нее и не отказываются. Сейчас все ждут окончания расследования ДТП. На это уйдет 2-3 месяца. Обязательно будут страховые выплаты. У китайцев с этим строго. Лечение пострадавших они тоже взяли на себя. Правда, вряд ли стоит ждать многого от захолустной больницы. Впрочем, некоторых уже успели перевезти в Урумчи, где условия несравнимо лучше.
По информации казахстанского МИД, 14 марта на место происшествия из Урумчи прибыл представитель паспорт­но-визовой службы, на следующий день - сотрудник консульского отдела нашего посольства в Пекине. Дипломаты провели переговоры с местными властями для оказания всесторонней помощи казахстанцам. Родственникам погибших помогли доставить тела на родину. Китайская сторона специально пригласила в больницу поселка Зимунай врачей из городов Алтай и Урумчи для проведения сложных операций получившим тяжелые травмы. Сейчас МИД занимается ускоренным оформлением виз для родственников пострадавших. Расходы, связанные с лечением и пребыванием казахстанцев на территории Китая, взяла на себя китайская компания-перевозчик “Синдэ”. По факту ДТП ведется следствие.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей,Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть