7148

У них были большие планы...

Место крушения лайнера Germanwings во французских Альпах.

Погибшая в горах Франции казахстанская семья не собиралась лететь в Дюссельдорф, но в последний момент изменила свой путь домой

Вчера в Усть-Каменогорске коллеги и близкие погибших в жуткой авиакатастрофе в Альпах Ербола ИМАНКУЛОВА, Айжан ИСЕНГАЛИЕВОЙ и их сына Адиля организовали акцию памяти рядом с Дворцом спорта. Зажгли свечи, принесли цветы к временно установленной фотографии. Между тем во Францию отправилась сестра Айжан - для опознания тел родственников.

Коллеги семьи Иманкуловых-Исенгалиевых все еще не могут до конца осознать произошедшее.
- Ербол Иманкулов раньше работал в “Казцинке”, - рассказал “Времени” управляющий директор по устойчивому развитию ТОО “Казцинк” Андрей ЛАЗАРЕВ. - Он руководил построенным в рамках проекта “Новая металлургия” медным заводом компании. Айжан Исенгалиева многие годы занималась в “Казцинке” вопросами организации отдыха и досуга сотрудников компании, членов их семей. Это были перспективные люди, их гибель - страшная утрата...
- Айжан Сарымовна с такой радостью собиралась в эту поездку, - вспоминает Назигуль ТОКЕЖАНОВА. - 20 марта она пришла на работу раньше обычного и прямо порхала по офису. Она подарила эту поездку в Испанию мужу в честь 50-летнего юбилея Ербола. Обычно они не уезжали на столь короткий срок, брали путевку на время отпуска. Самой Айжан Сарымовне 22 апреля исполнилось бы 49 лет. У них были такие трогательные отношения...
Знакомые 26-летнего Адиля Иманкулова вспоминают его как дружелюбного и отзывчивого парня.
- Адиль так же, как и его мама, работал на цинковом производстве “Казцинка” аппаратчиком, - рассказывают друзья. - Был ярым болельщиком, старался не пропускать ни одного матча местных хоккейных и футбольных команд. Когда узнал, что они всей семьей полетят в Барселону, жутко обрадовался. Побывать на одном из самых ожидаемых матчей чемпионата Испании по футболу - “Барселоны” с “Реалом” - было его мечтой. И он попал туда! Даже прислал фото со стадиона. Оказалось, последнее...
Семья Иманкуловых-Исенгалиевых в последнее время нечасто собиралась вместе - не так давно глава семейства был назначен директором компании “Тау-Кен Темир”, и ему приходилось жить на два города - Караганду и Усть-Каменогорск.
- Насколько я знаю, Ербол и Айжан собирались осенью переезжать, если не ошибаюсь, в Астану, - рассказывает давний друг супругов Александр ШЕЛУДЬКО. - Им трудно было жить далеко друг от друга. У них было много планов, идей... Они обожали путешествовать по всему миру.
Больше всего родные и близкие сейчас переживают за 13-летнюю Дану - дочь Ербола и Айжан. Девочка собиралась вместе с родителями и братом в эту поездку, но не удалось оформить визу. Созванивалась с родными каждый день... Сейчас, по словам родственников, ребенок пребывает в шоке - не хочет ни с кем говорить.
Для близких Иманкуловых-Исенгалиевых так и останется вечной загадкой, почему семья решила сесть на тот роковой рейс. Ведь они собирались лететь из Барселоны во Франкфурт, а оттуда - в Астану.
- Какое-то жуткое стечение обстоятельств, - до сих пор не может поверить в случившееся родственник супружеской четы Иосиф АЙСАГАЛИЕВ.
В казахстанском форин-офисе уверяют, что окажут семьям погибших всю необходимую помощь.
- Мы находимся в постоянном контакте с немецкими и французскими коллегами, чтобы помочь в организации опознания и транспортировки тел наших граждан на родину, - сообщил пресс-секретарь МИД Нуржан АЙТМАХАНОВ.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА и из архива семьи ИМАНКУЛОВЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть