2004

За госсимволами - глаз да глаз

Нестандартные государственные герб и флаг размещены в кабинетах первых руководителей ряда атырауских областных управлений, департаментов и даже в некоторых районных акиматах.
Как сообщила на заседании областной комиссии по госсимволам руководитель областного управления внутренней политики Асия КИСТАУБАЕВА, за пять дней в 71 государственном учреждении и организации региона поработала инспекторская группа.
- Практически во всех кабинетах руководителей, а также в актовых залах госорганов отдельные элементы герба не соответствуют стандартам - к примеру, не выдерживается диаметр 500 мм; утолщена голова крылатых скакунов, на вывесках перед входом в проверяемые учреждения изображение герба не объемное. Нередко цвет государственного герба встречался абсолютно не таким, каким он в идеале и по закону должен быть, - рассказала Кистаубаева. Так куда же смотрят соответствующие органы?
Однако присутствовавшая на заседании и.о. руководителя областного департамента комитета технического регулирования и метрологии Алмагуль ЕЛЕУСИНОВА парировала: возглавляемое ею ведомство не может контролировать госсимволы на соответствие стандартам.
- В прошлом году, тогда еще финполиция, будучи с ревизией, сообщила, что в положении департамента именно о проверке госсимволов ничего не говорится, таким образом, мы этим заниматься не имеем права, - пояснила Елеусинова.
В итоге после бурного обсуждения этой темы члены комиссии сошлись во мнении, что напишут письмо в республиканский комитет технического регулирования и метрологии, чтобы там ясно ответили, кто на местах и в каком объеме должен проверять госсимволы на соответствие стандартам.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть