2069

Минсельхоз - аграриям: Пахать надо!

Вчера Минсельхоз сообщил о готовности к посевной и предупредил, что будет отбирать землю у тех, кто снижает ее плодородие. 

Выступая в Службе центральных коммуникаций, вице-министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ (на снимке) рассказал, что зерна в этом году планируется собрать не менее 17,2 миллиона тонн. То есть на том же уровне, что и в прошлом году. На юге Казахстана уже началась посевная кампания.
Вместе с тем, по словам вице-министра, планируется увеличить экспорт зерна.
- В связи со строительством железной дороги до Ирана мы ожидаем, что увеличение экспорта будет в два раза. В основном отгрузка в традиционных направлениях: страны Средней Азии, Азербайджан, Афганистан, Иран - 2,1 миллиона тонн, Россия - 119 тысяч тонн, Китай - 55 тысяч тонн, страны ЕС - 61 тысяча тонн и страны Ближнего Востока - 17,9 тысячи тонн зерна, - сообщил вице-министр, добавив, что в этом году в страны Средней Азии есть планы отправить 680 тысяч тонн муки, в Афганистан - 385 тысяч тонн.
После обеда в Министерстве сельского хозяйства провели пресс-конференцию, на которой стало известно, что поправки в Земельный кодекс предусматривают ужесточение нормы к крестьянам по принудительному изъятию земельных участков, не используемых для производства сельхозпродукции более трех лет. А также у тех аграриев, кто допустил существенное снижение плодородия почвы и зарастание участка сорняком.
- Есть цикл обследования земель - каждые пять-семь лет. Поэтому в этом году в некоторых округах будет уже повторное обследование. И по результатам мы будем давать заключение на изъятие, - сказал директор ГУ “Республиканский научно-методический центр агрохимической службы МСХ РК” Ерболат БАЗИЛЬЖАНОВ (на снимке).
На вопросы обеспокоенных возможностью коррупционных схем журналистов он пояснил, что процедура изъятия будет проходить в судебном порядке.
- Обращу ваше внимание, что коррупционная составляющая в данной процедуре полностью исключена. Анализирующим пробы почв экспертам неизвестно, с чьих участков взята земля. Банки данных хранятся в секретных комнатах нескольких министерств, - заверил он.
По его данным, в Казахстане резко снизилась плодородность земель. За последние 25 лет площадь пахотных земель с высоким содержанием гумуса сократилась с 1,6 миллиона гектаров до 255 с половиной тысяч.
- Нужно принять жесткие меры, потому что в противном случае мы завтра останемся без продовольствия, - сказал в заключение директор научного агроцентра.

Талгат КИРБЕТОВ,фото СЦК, Владимира ЗАИКИНА и  автора,Астана

Поделиться
Класснуть