2138

Космическая гордость

Наши спутники дистанционного зондирования Земли лучше арабских, а у россиян таких вообще нет, похвастался перед депутатами мажилиса председатель аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат МУСАБАЕВ.
В среду на пленарном заседании палаты парламента одобрили проект закона о ратификации протокола с поправками в казахстанско-французское межправительственное соглашение об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-­испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года. Тогда национальная компания “Қазақстан ғарыш сапары” подписала с французской компанией Astrium SAS два контракта на общую сумму 69,6 миллиарда тенге.
- В 2014 году изготовлены и выведены на орбиту два казахстанских спутника дистанционного зондирования Земли KazEOSat-1 и KazEOSat-2. Однако до настоящего времени указанные спутники не переданы в собственность Казахстана в связи с нерешенностью вопроса об освобождении от НДС с облагаемого оборота за работы и услуги. Как только указанные спутники будут приняты казахстанской стороной, можно будет начать коммерческую эксплуатацию космической системы ДЗЗ, и она начнет приносить доход, - объяснил необходимость законопроекта Талгат Мусабаев.
Дело заспорилось после визита в Казахстан в конце 2014 года президента Франции Франсуа ОЛЛАНДА, когда был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение сторон. Документ вносит поправки, предусматривающие освобождение от уплаты НДС при поставке товаров, а также при выполнении работ и оказании услуг по заключенным договорам. Это позволит снизить стоимость реализуемых государством инновационных проектов, нагрузку на государственный бюджет и сократить сроки окупаемости проектов.
Система дистанционного зондирования Земли, по словам главного космонавта страны, вообще не имеет аналогов в мире.
- Российская Федерация таких спутников и такой системы не имеет, только собирается получить. Но в связи с международными санкциями, которые сегодня имеются против Российской Федерации, этот вопрос затруднителен, и неизвестно, когда это будет. Таким образом, Российская Федерация готова покупать наши снимки с наших спутников, есть предложения. Я уже не говорю о других странах. Наша система котируется. Наши аппараты по коэффициенту цена - качество намного лучше тех, которые покупают, например, Объединенные Арабские Эмираты, - не без гордости сказал Талгат Мусабаев.
Но депутат Айгуль СОЛОВЬЕВА усомнилась.
- Недавно в СМИ прошла информация, что мы якобы купили вчерашний день по технологии, а сейчас уже есть новые. Поэтому поясните, - попросила она.
- СМИ хорошо, конечно, читать, я тоже читаю, но там не все иногда, а даже частенько, соответствует действительности. На самом деле наша система котируется настолько высоко, что нам идут заказы от зарубежных заказчиков на получение снимков с нашей системы дистанционного зондирования Земли. Особенно со спутника высокого пространственного разрешения с разрешающей способностью один метр на поверхности. Но после обработки нашими специалистами разрешающая способность может быть снижена до 0,7 и даже до 0,6 метра. Таким образом, мы получаем очень высококлассные снимки с этого аппарата. Более того, мы сами фотографируем сколько хотим, где хотим. Если эти снимки покупать за границей, то, во-первых, не каждый даст то, что мы хотим, а во-вторых, это будет стоить страшных, больших денег. Никто не даст секретов, как их обрабатывать, - парировал космонавт.
Увидев толпу ожидающих его комментариев журналистов, Талгат Мусабаев с космической скоростью покинул стены парламента.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть