2056

Ударим по общепиту вместе

Депутат мажилиса и президент Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана РОМАНОВСКАЯ считает, что получившим отравление посетителям ресторана “Старомодный” в Астане следует обратиться в суд. А возглавляемая ею организация готова помочь в этом деле.
- Все те, кто пострадал, могут обратиться в Национальную лигу потребителей, потому что мы освобождены от уплаты госпошлины и можем потребовать совместно с ними возмещение морального ущерба и тех затрат, которые были потрачены на восстановление здоровья, - сказала она, отвечая на вопросы журналистов в стенах мажилиса парламента.
По словам мажилисвумен, ее всегда удивляло это заведение общепита.
- Была там два раза и пришла в ужас от цен. Один раз меня приглашали, а вот во второй раз я сама платила и была в шоке!
- И сколько там средний чек выходит на человека? - поинтересовались журналисты.
- Пятнадцать тысяч тенге, - ответила она.
По мнению депутата, систему проверки объектов общепита следует менять. Сегодня рестораны необходимо предупреж­дать о приходе инспекции за два месяца.
- И мы знаем факты, когда один ресторан перевозил из другого холодильное оборудование ради проверки. Мы требуем у правительства, чтобы права потребителей были точно так же хорошо защищены, как и права предпринимателей, - сказала она.
По словам Светланы Романовской, прецеденты победы потребителей в судах есть. Но соотечественники не привыкли защищать свои потребительские права, потому что им не хватает грамотности в этом вопросе.
- Я считаю, что необходимо развивать потребительское образование в школах, вузах, колледжах. Мы уже обратились в связи с этим к премьер-министру и разработали государственную программу, которая сейчас рассматривается, - высказала мнение Светлана Романовская.
Ранее сообщалось, что в конце марта после посещения ресторана “Старомодный” пострадал 31 человек. Все они были госпитализированы, причина отравления - сальмонелла. На 6 апреля в стационарах оставались восемь человек. По факту отравления возбуждено уголовное дело.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть