1686

Уже не съешь счастливый билетик

До конца года в общественном транспорте Алматы будет введено электронное билетирование, сообщила в среду пресс-служба городского акимата.
Новая система охватит все виды общественного транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), причем как муниципального, так и частного. Оплачивать проезд пассажиры будут с помощью специальных карт нескольких видов: обычных, социальных, для школьников и для студентов. Электронное билетирование, по мнению чиновников, позволит в разы увеличить сборы за проезд, так как исключает теневой оборот средств. Деньги на реализацию этого проекта требуются немалые, поэтому акимат привлек частных инвесторов.
- На сегодняшний день сумма частных инвестиций составляет порядка 12 миллионов долларов, - сказал аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ. - Я поставил перед транспортным холдингом задачу по внедрению электронного билетирования до конца текущего года.
Помимо этого в городе будет создана центральная диспетчерская служба (ЦДС), которая будет мониторить маршруты общественного транспорта, что позволит отследить движение каждой единицы муниципального транспорта и проанализировать меры по оптимизации маршрутов. Для этого в автобусах, троллейбусах и трамваях установят GPS-трекеры, передающие данные в ЦДС в режиме реального времени.

Мадина АИМБЕТОВА,фото с официального сайта городского акимата, Алматы

Поделиться
Класснуть