1779

Центризбирком: стране важен каждый голос

Вчера ЦИК сообщила, что с 10 апреля каждый гражданин может проверить данные о себе в списках на избирательном участке по месту регистрации.

В ЦИКе напомнили, что участвовать в голосовании на президентских выборах, которые пройдут 26 апреля, имеют право казахстанцы, достигшие восемнадцатилетнего возраста. За достоверность и полноту сведений в списках избирателей несут ответственность акиматы. Для включения гражданина в такой список необходима его регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка.
- Пятого апреля акимами 171 района и 37 городов республики по акту были переданы в соответствующие участковые избирательные комиссии обновленные списки избирателей. Таким образом, общее количество граждан, обладающих активным избирательным правом, по сравнению с данными на 1 января 2015 года увеличилось на 213 тысяч человек. И составило на сегодняшний день 9 миллионов 514 тысяч 988 избирателей, - сообщила во время брифинга член Центральной избирательной комиссии Ляззат СУЛЕЙМЕН.
Она также посоветовала граж­данам проверить данные о себе непосредственно на избирательных участках до дня голосования и в день выборов.
- Для этого необходимо прийти в участковую избирательную комиссию с документами, удостоверяющими личность, а также подтверждающими регистрацию места жительства (адресная справка или книга регистрации граждан), и внимательно ознакомиться со списком избирателей, - сказала она.
В случае отсутствия фамилии избирателя в списке или обнаружения неточностей в данных о нем граждане могут потребовать включить себя в список или внести необходимые исправления. Не забыли и о людях с ограниченными физическими возможностями. ЦИК обратилась в акиматы с просьбой по возможности оборудовать избирательные участки приспособлениями для беспрепятственного и безопасного входа и выхода - специальными пандусами, поручнями. Кроме того, для уточнения информации об избирателях практически в каждом районе и городе создан специализированный Cаll-центр. Избирательные участки будут также в санаториях, лечебных учреждениях и даже в труднодоступных районах. А еще в изоляторах временного содержания и к тому же на судах, принадлежащих Республике Казахстан и находящихся в день выборов в плавании. Проголосуют и военнослужащие в своих воинских частях. А также работники дипломатичес­ких миссий за рубежом.
- Граждане, прибывшие в иностранные государства, при их обращении в участковую избирательную комиссию (при посольстве Казахстана. - Т. К.) и при наличии у них действительного паспорта гражданина РК также должны быть включены в списки избирателей. Студенты, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития, а не проживающие в общежитии могут обратиться в ЦОН и временно зарегистрироваться по адресу нахождения общежития или самого вуза. В случае выезда за пределы своего населенного пункта на территории РК проголосовать на любом участке страны избирателю позволит открепительное удостоверение на право голосования, - разъясняла тонкости Ляззат Сулеймен.
Получить такой документ избиратель может в участковой избирательной комиссии по месту регистрации на основании письменного заявления и при предъявлении удостоверения личности в период с 10 по 25 апреля. Вчера также стало известно, что открылся сайт, посвященный выборам: election2015.kz. Создатели портала объяснили, что с его помощью казахстанцы могут обсуждать выборы в онлайн-режиме.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть