1346

По пути общих интересов

Несмотря на общедоступность книг в Интернете, издательское дело живет и процветает. Сегодня в Алматы завершается VIII международная книжная и полиграфическая выставка “По Великому Шелковому пути-2015”.
Организовали ее "Атакент-Экспо", представители Национальной государственной книжной палаты, Ассоциация писателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана при поддержке Министерства культуры и спорта.
В экспозиции приняли участие более 75 издательств и книготорговых предприятий из Казахстана, Германии, России, Белоруссии, Армении, Индии, Ирана, Китая, Турции и других стран. Широк и жанровый диапазон - на выставке представлена художественная, учебная, техническая, научно-популярная, духовная, детская литература.
- Россию с Казахстаном связывают не просто общие цели и задачи, но и общие интересы. Из бюджета страны выделено 160 миллионов рублей на переводы на русский язык произведений авторов стран СНГ, в том числе и казахских писателей, - рассказал специально приглашенный гость выставки, президент фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Российской Федерации писатель Сергей ФИЛАТОВ (на снимке).

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть