3483

Дом, где исправляются сердца

Павлодарские кардиохирурги поменяли местами перепутанные аорту и легочную артерию ребенку через несколько часов после его рождения.
Операция, которую провел заведующий детской кардиохирургией Павлодарского кардиоцентра Тимур РАИМХАНОВ, считается высшим пилотажем детской кардиохирургии в мире.
- Ернар РАХАТЖАН родился с тяжелейшей патологией - аорта у него отходила от правого желудочка сердца, а легочная артерия - от левого, тогда как должно быть наоборот, - рассказывает директор кардиоцентра Ораз МУКАШЕВ. - Малыш родился 9 апреля, операция началась в три часа ночи 10 апреля и длилась девять часов.
О том, что у ребенка имеется такой порок, в кардиоцентре знали еще во время беременности его мамы. Поэтому рожать ей рекомендовали в Астане, где есть специализированные медучреждения. Однако по каким-то причинам малыш появился на свет в Павлодаре. В кардиоцентре сразу же подготовили ребенка к отправке в столицу, однако из Астаны перенесли вылет санавиации на следующий день.
- А ночью ребенок начал синеть, упало давление, стал умирать, и мы взяли его на стол, - говорит Тимур Раимханов. - Страха не было, просто делали свою работу. Данную методику я увидел в Алматы, куда приезжали давать мастер-класс корейцы. Они показали фильм, вот по этому фильму мы, честно говоря, и про­оперировали ребенка.
Ернар родился весом 5 килограммов 700 граммов - за счет излишней жидкости, которая накапливалась в результате тяжелого порока. Сейчас он похудел на три килограмма, пришел к своему нормальному весу, у малыша хорошая гемодинамика, но пока он еще в реанимации. По словам завотделением, если восстановительный период пройдет без осложнений, то в будущем это будет абсолютно здоровый ребенок.
Как сообщили в Павлодарском кардиоцентре, хирурги сегодня готовы оперировать любых новорожденных, в том числе и с экстремально низкой массой тела в 500 граммов.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть