2531

Карагандинскую область продолжает затапливать талыми водами. Впрочем, спасатели уже говорят о стабилизации обстановки, хотя некоторые населенные пункты все еще остаются во власти стихии. Тем временем неравнодушные казахстанцы решили организовать сбор помощи терпящим бедствие людям. Одежду, продукты, средства гигиены планируется доставить в пострадавшие села, как только из них уйдет вода и будут восстановлены дороги.

По последним данным, предоставленным акиматом Карагандинской области, самая плачевная ситуация сложилась в поселке им. Габидена Мустафина (бывшая Токаревка) Бухар-жырауского района. Другие населенные пункты вода относительно быстро покидает, а тут по-прежнему затоп­ленными остаются 75 процентов домов. На окраине поселка уровень воды снизился на полтора метра, а в русле реки - всего на 30 сантиметров. Въезд сюда разрешен только по спецпропускам. Тем не менее для осмот­ра домов пропускают и местных жителей. Рядом с поселком организована полевая кухня на 200 человек и развернут медицинский центр.
В Абайском районе в эвакуации находятся жители Коксунского сельского округа и села Юбилейного. Их временно разместили в поселке Топар. В связи с угрозой подтопления в самарскую школу приходят ночевать жители сел Пруды и Огороды. В покинутых населенных пунктах для недопущения мародерства несут дежурство сотрудники акиматов и полиции.
Многие села в Нуринском районе оказались в настоящей водной блокаде. Паводок размыл 18 участков автодорог и разрушил несколько мостов. Прервано транспортное сообщение с селами Кенжарык, Соналы, Куланотпес, Баршино, Жанбобек, Ткенекты, Талдысай, Тассуат. Из-за повреждения столбов электропередачи без света сидят жители поселков Жукей, Ныгман, Актубек, Амантау, Соналы и Куланотпес.
Наводнение едва не пришло и в Темиртау. Чтобы отвести беду от города и местного металлургического комбината, из Самаркандского водохранилища сбросили около миллиона кубометров воды. В результате подтопило окраину Темиртау в районе Старого города и окрестные села. Оттуда были эвакуированы полторы тысячи человек.
Власти обещают, что пострадавшим от паводка людям будет возмещен материальный ущерб. Но пока централизованный счет для сбора денег не открыт и о гуманитарных караванах ничего не слышно. Между тем участливые казахстанцы самостоятельно организовывают сбор помощи в Караганде, Астане и Алматы.

Ирина МОСКОВКА, фото Романа ЕГОРОВА, Караганда

В Алматы собирают гуманитарную помощь пострадавшим от паводков в Карагандинской области.
Сбор параллельно ведут две группы активистов. Первая ждет всех желающих каждый день с 15 по 19 апреля с 14 до 20 часов в фойе кинотеатра “Арман” по адресу: проспект Достык, 104 (уг. пр. Абая).
Вторая группа ведет сбор по адресу: проспект Сейфуллина, 498 (уг. ул. Богенбай батыра), бизнес-центр “Алтын Заман”, 5-й этаж, офис 509.
Карагандинцам требуются консервированные продукты (тушенка), сушеные, сублимированные продукты, сухари, крекеры, галеты, соль, сахар, детское питание, одноразовая посуда, салфетки (сухие, влажные), подгузники, сухое горючее, средства гигиены (мыло, шампунь, порошок, прокладки), носки и нижнее белье, обувь любых размеров (в том чис­ле резиновые сапоги), теплая одежда, одеяла. Для упаковки вещей и продуктов нужны коробки, китайские сумки и скотч. Волонтеры просят, чтобы вещи были чистыми, поскольку стирать у них нет возможности, впрочем, как и у пострадавших.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть