4761

Приговор дороже денег

Приговоры, прозвучавшие в четверг в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области, стали неожиданностью для всех. И для подсудимых экс-чиновников, взявших откат от строительной фирмы за содействие в ее победе в тендере по строительству школы, и для их рыдающих жен, и даже для журналистов.

Арслану АБДЫКАЛЫКОВУ (на верхнем снимке) суд дал пять лет лишения свободы, Толегену БАСТЕНОВУ (на нижнем снимке) - три с половиной года. Обоим - с конфискацией имущества. Надежды бывшего заместителя акима Павлодарской области и экс-советника акима на то, что они так же, как и их бывший шеф Ерлан АРЫН, отделаются условным сроком, не оправдались.
Напомним, Арслан Абдыкалы-ков убедил следствие, что просил спонсорскую помощь у бизнесменов на покупку автомобилей (доставшихся затем колледжу супруги бывшего главы области), потому что был уверен: эти машины предназначаются ветеранам. В суде по арыновскому делу Абдыкалыков проходил как свидетель.
Все время, пока шло расследование цепочки коррупционных преступлений, совершенных чиновниками Павлодарской области, бывший замакима активно сотрудничал с финполом: написал явку с повинной, давал показания на Арына с Бастеновым и находился не в СИЗО, а под подпиской о невыезде. Но в ходе судебного процесса по “делу Бастенова” он отказался от всех прежних показаний и от явки с повинной, заявив: вину он признал после того, как шесть часов просидел под дулом автомата. Адвокат подсудимого при этом рассказала: у ее подзащитного была договоренность со следователем,согласно которой Абдыкалыков помогает изобличить Арына как создателя ОПГ, а ему за это гарантируют свободу и прекращение уголовного преследования. Однако... адвокат предполагает, а Фемида располагает: после оглашения приговора Абдыкалыков был взят под стражу в зале суда.
Бывшие чиновники признаны виновными в покушении на мошенничество. Они осуждены по старому Уголовному кодексу (новый вариант УК вступил в силу с 1 января 2015 года).
А вот другие подсудимые - владелец строительной компании “СДЕ” Заур МАНСУРОВ и предприниматель Бекболат АПСАЛЯМОВ из Семея, признанные виновными в покушении на дачу взятки, а также павлодарский предприниматель Гизат БОРАМБАЕВ, которому инкриминировано посредничество, - осуждены уже по новому УК, руководствуясь которым, судья Адлет БАХТИЯРОВ счел возможным применить штраф вместо реальных сроков лишения свободы. Мансуров оштрафован в 40-кратном размере взятки, но с учетом уже отбытого в СИЗО срока в итоге должен выплатить только десятикратную сумму - 87 млн. тенге. Борамбаев с Апсалямовым “проштрафились” на 43 млн. тенге каждый. У всех фигурантов в случае вступления приговора в законную силу также будет конфисковано имущество.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее