2246

На насвай рот не разевай!


С 18 апреля этого года в Казахстане запретили продажу насвая. Новая норма указана в статье 159 “Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя” Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения”.
Отныне за продажу насвая грозит административная ответственность, при этом другие некурительные табачные изделия разрешаются при наличии положительной экспертизы санэпидслужб. В рамках поправок в законодательство ввели и новые штрафы - за потребление насвая и других некурительных табачных изделий в общественных местах предусматривается штраф в размере трех месячных расчетных показателей (около 6000 тенге).
Напомним, что ранее продажу насвая только ограничивали. В 2011 году насвай был включен в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих конт­ролю в Казахстане. В октябре 2014 года ученые провели полный анализ состава насвая, в котором обнаружили хром, никель, кадмий, свинец, мышьяк и патогенные микроорганизмы.
Помимо никотиновой и психической зависимости насвай вызывает опухоли полости рта, гортани и языка. Исследования врачей в странах Средней Азии подтвердили, что 80 процентов пациентов с онкологическими заболеваниями долгое время употребляли насвай.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с сайта russlav.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть