6614

Старые пенсии на новый лад

В ближайшие три года систему пенсионного обеспечения точно ждут существенные изменения. Вчера в мажилисе представили долгожданный законопроект. И он вызвал жаркие споры. 

Как было написано в раздаточных материалах, цель - модернизация, которая позволит обеспечить адекватность пенсионных выплат для достойного уровня жизни. В нем - три важных пункта, подчеркнутых разработчиками. В частности, предлагается дополнить действующую накопительную систему новой условно-накопительной компонентой.
- Для сохранения адекватности пенсионного обеспечения предлагается ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы с 2018 года. Новая система поддерживает как накопительный, так и распределительный принцип пенсионного обеспечения. Участниками пенсионной системы будут являться работники, в пользу которых работодатели будут перечислять обязательные 5-процентные пенсионные взносы от их доходов на условные пенсионные счета, открытые  в  АО “ЕНПФ”, - сказала, представляя законопроект, вице-министр здравоохранения и социального развития страны Светлана ЖАКУПОВА (на снимке).
По ее словам, при достижении работником пенсионного возраста и наличии не менее пяти лет стажа участия в 5-процентном накоплении размер выплаты из условно-накопительной компоненты будет определяться исходя из пенсионных обязательств, сформированных на условном пенсионном счету и ожидаемой продолжительности жизни.
Второй пункт предусматривает изменение порядка назначения базовой пенсии.
- С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Она будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (стаж участия в пенсионной системе - трудовой стаж на 1 января 1998 года и фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов). Для состоявшихся на 1 июля 2017 года пенсионеров будет произведен разовый перерасчет базовой пенсии в зависимости от стажа участия в целом в пенсионной системе, - продолжила вице-министр.
При 10-летнем стаже участия в пенсионной системе размер базовой пенсии будет составлять 50 процентов прожиточного минимума. За каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2 процента. А при стаже 35 лет и более она будет равна 100 процентам прожиточного минимума. Для пенсионеров, имеющих менее 10 лет стажа участия в пенсионной системе, размер выплаты будет не ниже сегодняшнего размера базовой пенсии.
Третий пункт предусматривает реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур.
- С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета. Их размер пенсии будет  рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент  увольнения со службы, - пояснила Светлана Жакупова.
При этом начиная с 2016 года будут отменены обязательства госбюджета по уплате 20-процентных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур. Кроме того, предлагается вернуть в доход бюджета 50 процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу. 
- Для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен  разовый перерасчет размеров ранее  назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионного дела, - резюмировала вице-министр.
По ее словам, реализация перечисленных мер позволит сохранить до 2030 года соотношение среднего размера совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате на уровне не менее 40 процентов от утраченного дохода.
Мажилисмены задали несколько уточняющих вопросов. Жарко стало, когда слово взял депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ:
- У меня следующие вопросы. Не торопимся ли мы с этим законом? Мы не решили вопрос по советским пенсионерам. В свое время нам сказали, что работают три правительственные комиссии, которые занимаются перерасчетом этих пенсий. Очень много советских пенсионеров, которые получали заработную плату, как вы сказали, в конвертах, кто-то получал по бартеру курицами, валенками, сапогами. И в итоге получилось так, что при стаже 40 лет они сейчас получают минимальную пенсию. Где ваши обещания, выполненные по советским пенсионерам? - грозно вопросил он и перешел к современным реалиям - накопительной системе.
- По пенсионным активам. Мы собрали их все в единый фонд. Почему они в минусе теперь оказываются? Вот многим из нас пришли уведомления, и там в минусе по 90-70 тысяч тенге. Я уже не беру тех людей, для которых это вообще сумасшедшие деньги! - не унимался мажилисмен.
Следующий вопрос уже был не к Светлане Жакуповой, а к ее начальнице - министру Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ.
- Наш самый “доступный” министр! После заседания последнего я дозвониться ей до сих пор не могу. Так я ответы и не получил: почему трудовой стаж высчитывается именно с 1 января 1998 года? Я вам привел пример по шахтерам 1967 года рождения, имеющим стаж 10 лет. Если у него есть специальный стаж - подземный 10 лет, а общего не хватает, два месяца. Мне, допустим, не хватает два года, хотя подземного у меня двенадцать. И таких людей очень много! - эмоционально, поэтому сбиваясь, продолжил депутат. - Откуда взялась эта цифра? Здесь вы пишите, что обязательные 5-процентные пенсионные взносы будут с 1 января 2018 года. А разве они не должны с 1 января 2015 года по особо опасным условиям труда уже выплачиваться?
За единый пенсионный фонд отдувалась зампредседателя Национального банка Дина ГАЛИЕВА.
- Списали (деньги. - Т. К.) после объединения всех пенсионных фондов в ЕНПФ. Поэтому у кого-то 10 тысяч, а у кого-то и 70 тысяч (минус. - Т. К.). Это зависит от суммы накоплений. В общем по Казахстану - 4,5 триллиона тенге всех накоплений, 90 миллиардов мы списали - это всего лишь два процента от всех сумм накоплений. Но начиная с момента объединения пенсионных накоплений, с 26 марта 2014 года, с тех пор как Национальный банк управляет активами, - он уже заработал где-то 8,5 процента доходности, - заверила она.
Депутата Тиникеева такой ответ не удовлетворил.
- Куда делись эти деньги? У каждого банка были свои страховые компании, вот эти деньги они просто использовали в этих страховых делах. Выплачивавшие кредиты брали с этих денег “шапки”, и сейчас мы говорим: не знаем. Сажайте этих банкиров тогда! - потребовал он.
А о ситуации с пенсионной системой от советских времен до нынешней модернизации высказалась Светлана Жакупова:
- Солидарная система у нас сворачивается. В 2043 году солидарная пенсия у нас вообще не будет назначаться никому. И останется у нас уровень базовой выплаты, которая будет гарантироваться, если человек не будет даже иметь трудового стажа, ему будут назначаться 50 процентов от прожиточного минимума. И выплаты за счет обязательных пенсионных взносов в размере десяти процентов за счет своих отчислений. И пять процентов от работодателя, - пояснила она, еще раз заострив внимание на изменениях в базовой пенсионной выплате:
- Будет изменен ее критерий назначения, и будет исчисляться трудовой стаж как до 1 января 1998 года, так и после января 1998 года при условии участия в накопительной пенсионной системе. Советские пенсионеры, которые имеют 40-летний стаж, будут получать у нас 100 процентов прожиточного минимума. Если сегодня они получают 50 процентов - это 11 182 тенге, то в ценах 2015 года это 21 364 тенге.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть