1617

Рентген для КСК

На модернизацию жилищно-коммунального хозяйства страны в ближайшие пять лет будет потрачено 450 миллиардов тенге. Такие средства преду­смотрены в государственной программе по инфраструктурному развитию “Нұрлы жол”, сообщил вчера вице-министр национальной экономики Каирбек УСКЕНБАЕВ (на снимке) на брифинге в СЦК.

По его словам, на финансирование почти сотни проектов по модернизации, строительству и реконструкции систем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения в 2015 году выделено 60 миллиардов тенге. В 2016 году на эти цели направят еще 90 миллиардов тенге, а с 2017 по 2019-й - по 100 миллиардов тенге ежегодно. Модернизация будет за счет средств Национального фонда через механизм бюджетного кредитования с участием АО “Казцентр ЖКХ”.
- Мы провели анализ и выявили достаточно высокую степень износа сетей в нашей инфраструктуре. Поэтому главой государства было дано прямое поручение, оно вошло в госпрограмму “Нұрлы жол”, выделены дополнительные средства, - сообщил вице-министр.
По его данным, созданы восемь рабочих групп для поддержки отечественных товаропроизводителей труб, арматуры, насосов, котельных установок и другого оборудования. Будет создан целый реестр таких товаропроизводителей. Кроме того, для реализации задуманного сформирована соответствующая законодательная основа.
В свою очередь председатель правления АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” Сергей ЧАЙЖУНУСОВ сообщил, что в течение года для финансирования проектов еще порядка 20 миллиардов тенге планируется заимствовать у международных финансовых организаций.
- Примерно столько же на 2016 год закладывается объем субсидирования, или инфраструктурных грантов. Это именно для того, чтобы как-то смягчить последствия для населения нашей страны, чтобы не было роста тарифов. В настоящий момент разрабатываются правила субсидирования совместно с финансовыми организациями. На данный момент они находятся на стадии согласования - начиная от стадии подготовки до структуры финансирования, заканчивая мониторингом реализации данного проекта с учетом мирового опыта, - сказал он.
Вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев также сообщил, что планируется запустить пилотный проект по народному контролю за расходованием средств, которые жильцы платят в кооператив собственников квартир, так называемое электронное КСК.
- Мы как собственники квартир не имеем возможности заходить в КСК каждый день из-за своей занятости, работы. Непонятно, на что КСК тратят деньги. Поэтому мы ввели ежемесячную и ежеквартальную отчетность в электронном формате. В перспективе в Астане, Кызылорде и Мангистау планируем пилотный проект вместе по линии ООН запустить. Чтобы ввести обязательство КСК на своем портале иметь отчетность. Чтобы каждый житель имел ключ и код и мог, не выходя из кабинета, через сотовый или другой ресурс смотреть все расходы КСК. Чтобы люди могли голосовать, за они или против, - сообщил вице-министр.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК и Романа Егорова, Астана

Поделиться
Класснуть