3424

Тайны космоса

Председатель аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Талгат МУСАБАЕВ внес таинственность в пленарное заседание мажилиса парламента. Отвечая на вопросы депутатов, он просил их не углубляться в тему комплекса “Байтерек”.
Главный космонавт страны представлял законопроект “О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами РК и РФ о соз­дании на космодроме “Байконур” космического ракетного комплекса “Байтерек”. Он разработан с целью продления льготного периода по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года по бюджетному кредиту, выданному для реализации проекта создания космического ракетного комплекса “Байтерек”.
- В 2004 году между правительствами Казахстана и России было заключено соглашение о создании на космодроме “Байконур” космического ракетного комплекса “Байтерек” на базе российской ракеты-носителя “Ангара”, который должен заменить на космодроме “Байконур” космический ракетный комплекс “Протон”. Для реализации данного проекта соз­дано совместное предприятие “Байтерек”, которому казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме 223 миллиона долларов США сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения. По условиям соглашения российская сторона должна была обеспечить летное испытание космического ракетного комплекса “Ангара” на космодроме “Плесецк”, - сообщил Талгат Мусабаев.
И уточнил, что испытания были успешно проведены только в 2014 году - реализация проекта затянулась.
- Комплекс “Байтерек” не соз­дан, а срок выплаты кредита уже наступил. На сегодняшний день по реализации проекта “Байтерек” на базе ракеты-носителя “Ангара” проводятся работы по корректировке проектных документов и согласование с российской стороной условий реализации проекта, - сказал он.
Депутат Турарбек АСАНОВ поинтересовался, есть ли гарантия, что этот проект не затянется и с какого момента будет исчисляться льготный период погашения кредита. Талгат Мусабаев начал было отвечать:
- Действительно, условиями соглашения…
Но потом сделал паузу и продолжил таинственно:
- Давайте не буду вдаваться в подробности, а то о нас пишут все время. Говорю, говорю, а потом пишут что попало.
Выдержав еще более длинную паузу, Талгат Мусабаев продолжил витиевато:
- Вопрос простой, но в то же время сложный. К сожалению, когда принималось межправительственное соглашение о соз­дании на космодроме “Байконур” ракетно-космического комплекса “Байтерек”, в наших рядах не было людей, которые могли бы качественно подготовить с нашей стороны этот документ. Поэтому сам документ, без всяких сомнений, это сегодня видно, а мне было видно, когда я только вернулся из России после окончания активной космической деятельности, был подготовлен так, что Казахстан несет за все ответственность, а Россия не несет никакой ответственности.
А затем объяснил, куда уходят миллионы.
- Мы затратили 80 миллионов долларов из 223 миллионов долларов. Но эти деньги ушли не просто так. А пошли на создание, проработку технического проекта и другой технической документации, которая сегодня в полной мере сохранена и может быть использована в дальнейшем для проведения работ по созданию ракетно-космического комплекса. В принципе, я могу еще дальше отвечать, но думаю, что это слишком глубоко, - закончил он.
Депутаты под впечатлением от загадочного выступления председателя космического комитета не стали муссировать эту тему.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть