2886

Частный детектив - дело не частное

Депутаты мажилиса пытаются расширить полномочия частных детективов. Вчера на пленарном заседании палаты парламента был одобрен в первом чтении соответствующий законопроект.
Выступивший с докладом на эту тему министр юстиции Берик ИМАШЕВ отметил, что введение частной детективной деятельности ориентировано на защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, интересов государства и общества.
По словам министра, законом определяются основные задачи негосударственных сыщиков, которые заключаются не только в оказании услуг физическим и юридическим лицам, но и в защите прав и законных интересов заказчика. При этом законопроект четко разграничивает деятельность отечественных шерлоков холмсов и оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов. В перечень детективных мероприятий входят: индивидуальная беседа, запрос справок, характеристик, документов у физических и юридических лиц.
- Одним из концептуальных положений законопроекта является закрепление ограничений при осуществлении частной детективной деятельности, в том числе запрет на оказание детективных услуг по делам, связанным с уголовными преступлениями и административными правонарушениями, - сообщил Берик Имашев.
Небольшие полномочия, которыми правительство собирается наделить частных сыщиков, удивили мажилисменов.
- Как могут защищаться права граждан, которые обращаются к частным детективам, с такими несущественными полномочиями? - спрашивал, к примеру, депутат Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ.
Депутаты даже привели список стран, где частные детективы могут проводить внешний осмотр зданий и записывать видео. Министр юстиции объяснял, что у Казах­стана и этих государств разные Конституции и такие полномочия даются отечественным сыщикам в рамках Основного закона.
- Если слежка - есть специальные государственные органы. Они должны этим заниматься, - отстаивал мнение разработчиков Берик Имашев.
Депутат Рауан ШАЕКИН сравнил частных детективов с журналистами.
- В законе о СМИ журналист имеет право осуществлять поиск, запрашивать, распространять, получать информацию, производить записи, в том числе с использованием средств аудио-,видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, запрещенных законодательством. То есть он спрашивает согласие и все это производит. Детективу мы разрешить это не можем. Но, как ни странно, журналисту ограничения в возрасте не нужны, - заметил он.
В свое время возглавлявший МВД депутат Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ заметил, что не видит никаких нарушений Конституции в предложении коллег расширить полномочия частного сыска.
- Права граждан нарушаются при совершении официальных следственных, оперативно-розыскных действий, которые осуществляют государственные органы. Речь идет о допросе, о принудительном доставлении в органы правопорядка граж­дан, о прослушивании телефонных разговоров с санкции соответствующих органов и так далее. Вот здесь действительно нарушаются конституционные права граж­дан, но эти нарушения санкционированы законодательством, - заявил он.
В итоге мажилисмены одобрили законопроект концептуально. Но напомнили, что еще во время обсуждения в рабочих группах вносили ряд поправок, которые расширят полномочия частных детективов.
После пленарного заседания журналисты поинтересовались у министра, почему разработчиком законопроекта выступил Минюст, разве розыскная деятельность - это не прерогатива МВД?
- Хороший вопрос. Я, честно говоря, так и не мог понять. Потому что мне сказали, вот ты будешь это делать, может, у тебя получится довести его, - отрапортовал Берик Имашев.
И добавил, что для первого чтения бурное обсуждение темы - это нормально.

Талгат Кирбетов, Астана

Поделиться
Класснуть