2407

Рецепты против кризиса

Мировое сообщество должно вместе с лучшими представителями научной мысли найти способ уберечь страны и народы от возможной грядущей катастрофы. С таким призывом обратился вчера к участникам Астанинского экономического форума (АЭФ) Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Тема прошедшего в столице VIII АЭФ - “Инфраструктура: драйвер устойчивого экономического роста” - заинтересовала и собрала более 3000 специалистов, ученых, бизнесменов, экспертов, журналистов из 90 стран мира. Среди них - известные политики, действующие и бывшие главы государств и правительств, руководители крупнейших финансовых институтов развития и транснациональных компаний, в том числе ряд лауреатов Нобелевской премии.
Выступая на форуме, президент Казахстана отметил, что уже семь лет мировая экономика не может полностью восстановиться, вернуть себе прошлые темпы роста. Сохраняются фундаментальные проблемы, такие как высокий уровень безработицы и растущий долг. Многие страны до сих пор не могут выбраться из стагнации. Некоторые экономисты полагают, что глобальный кризис 2008 года был системным, ацикличным и закончится лишь тогда, когда будет устранена его ключевая причина - накопившиеся глубокие дисбалансы, в первую очередь на валютных и торговых рынках. Они считают, что турбулентность, воспринимаемая большинством как временное явление, на самом деле есть скрытая, латентная форма вызревания следующей стадии глобального кризиса. И она уже переходит из финансовой сферы в сферу валютных и экономических противостояний в виде санкций и социально-политических войн, сотрясающих многие страны мира.
- Именно она (скрытая фаза вызревания. - Т. К.) порождает нарастание противостояния Запада и Востока, США и НАТО против России и Китая. А что если уже в ближайшее время глобальный кризис перейдет из своей латентной фазы в открытую - в виде гиперкризиса? Ответ на этот вопрос могла бы дать экономическая наука, мировая научная мысль. Именно для этого мы и собираем ежегодно форумы, в том числе наш Астанинский экономический форум, - заявил казахстанский лидер.
Он перечислил главные вызовы современности.
- Во-первых, фрагментация мирового порядка, - подчеркнул президент. - Мы наблюдаем распад прежней системы сдержек и противовесов, потерю доверия между лидерами великих держав и коррозию международного права. Международные институты не могут гарантировать мир и стабильность.
Второй вызов, по словам Нурсултана Назарбаева, - “стихийные” факторы: изменение климата и пандемии. Изменение климата происходит быстрее, чем ожидалось. Это сказывается на остроте последствий стихийных бедствий.
- Третье. Продолжает расти дефицит продовольствия. Под давлением трех параллельных процессов - роста населения, доходов и урбанизации - в ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания. И это придется делать в то время, когда ресурсы Земли истощаются, - отметил глава государства.
Что предпринимает Казахстан в ответ на эти вызовы?
- Нашим практическим ответом на кризис мировой экономики стала всеобъемлющая государственная программа индустриально-инновационного развития и программа “Нұрлы жол - Путь в будущее”, - подчеркнул президент. - Она направлена на вхождение Казахстана в число 50 стран мира, лидирующих по качеству инфраструктуры. Только в следующие три года на строительство новых дорог, электросетей, коммуникаций будет направлено 14 миллиардов долларов.
Нурсултан Назарбаев рассказал также о предстоящих в стране пяти реформах: совершенствование системы госуправления, обеспечение верховенства закона, стимулирование экономического роста, укрепление казахстанской идентичности и повышение транспарентности и подотчетности государства.
- В рамках реформ будут внедрены самые современные инструменты и стандарты государственного управления наиболее развитых стран. Для этого мы подписали Страновую программу с ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. - Т. К.), - сообщил глава Казахстана.
Кроме того, продолжил он, принято решение создать на платформе Всемирной выставки EXPO-2017 в Астане международный финансовый центр:
- Мы провели переговоры с представителями Дубайского центра и договорились, что полностью перенесем их опыт в Казахстан. Таким образом, наш центр будет основан на принципах английского права с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом. Мы уверены, что финансовый центр “Астана” станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем и финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона.
Глава государства предложил также создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут “Евразийский трансконтинентальный коридор”.
По его словам, существующие морские торговые маршруты не могут удовлетворить растущие потребности международной торговли. Уже сегодня ее объемы между Китаем и Евросоюзом достигают почти 600 млрд. долларов и, согласно прогнозам, к 2020 году вырастут до 800 млрд. А сухопутный маршрут будет намного короче морского - почти в три раза. В этой связи Нурсултан Назарбаев подчеркнул:
- Особую важность имеет инициатива лидера КНР “Экономический пояс Шелкового пути”, которая впервые была озвучена здесь, в Астане. Мы одними из первых поддержали эту инициативу.
Он также напомнил, что в этом году будет завершено строительство казахстанского участка автомобильной магистрали Западная Европа - Западный Китай. Из 8000 километров общей протяженности трассы около 3000 пролегает через нашу страну.
- Ожидается, что объем грузов на казахстанском участке составит до 30 миллионов тонн в год. Трасса свяжет не только Китай и Казахстан, но и Россию и Европу, доступ к ней получат страны Центральной Азии, - сообщил президент Казахстана.
Параллельно ведется строительство железной дороги и новых логистических направлений.
- Недавно открыт Казахстанский логистический центр в китайском порту на Желтом море, начались перевозки контейнеров. Это прямой выход стран Азиатско-Тихо­океанского региона в Европу через Россию, Центральную Азию и, наоборот, по железной дороге. Уже курсируют 200 поездов. Их количество будет в разы расти с каждым годом, - сказал глава государства.
И посоветовал взглянуть на карту Казахстана:
- Мы завершили строительство железной дороги Жезказган - Бейнеу. Это дорога от границы Китая до Каспийского моря. Она соединила Китай через Казахстан с каспийскими портами. Это дает возможность перевозки грузов через Казахстан, Кавказ в Европу. Эта же железнодорожная магистраль соединилась с уже построенным путем Казахстан - Туркменистан - Иран и далее к Персидскому заливу. Эта дорога обеспечивает выход нашей продукции на Ближний Восток.
Нурсултан Назарбаев назвал эти дороги новым Шелковым путем, а далее сказал:
- Заинтересованность в торговле с Евразийским экономическим союзом проявили 40 стран. Исключительно выгодно было бы заключение такого соглашения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я думаю, мы к этому придем, потому что это взаимовыгодно. Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут “Евразийский трансконтинентальный коридор”. Он будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов в Европу и обратно. Это намного короче, чем через океан. Это сближает наши народы, создает безопасность. Потому что нам всем выгодна безопасность всех государств, через которые проходит эта трасса.
Комментируя свои впечатления от увиденного, прочитанного, услышанного о Казахстане и в целом об экономике республики, именитые экономисты высказывали интересные мнения. К примеру, председатель корпорации JPMorgan Chase International Джейкоб ФРЕНКЕЛЬ сравнил эффект плана Назарбаева “100 конкретных шагов: современное государство для всех” со словами астронавта Нила АРМСТРОНГА - первого человека, побывавшего на Луне.
- Он сказал: “Один небольшой шаг для человека - это огромный шаг для всего человечества”. Мы сегодня говорим о ста шагах. Не маленьких шагах. И они будут гигантскими скачками для Казахстана, если будут полностью реализованы.
В свою очередь генеральный секретарь ОЭСР Анхель ГУРРИА высказал мнение, что эффект реализации Страновой программы сотрудничества этой организации с Казахстаном будет распространен по всему Центрально-Азиатскому региону.
- Чуть раньше в этом году мы с премьер-министром Каримом МАСИМОВЫМ подписали Страновую программу исследований по Казахстану, которая включает в себя также меморандум о взаимопонимании со всеми сторонами, укрепляющий наши взаимоотношения. Цель этого меморандума о взаимопонимании - продолжить усилия по поддержке более интенсивного и устойчивого роста. Программа, которая сейчас есть между Казахстаном и ОЭСР, позволит продолжить работу и изучить странам ОЭСР опыт Казахстана по быстрому переходу к рыночной экономике, - сказал он.
В заключение работы панельной сессии глава государства напомнил: сейчас в Казахстане создаются все условия для того, чтобы человек сам достигал успеха, сам зарабатывал и сам богател. И тем самым помогал государству.
- Разъяснение вот этих простых вещей для нас - не такое простое дело. И сейчас придется преодолевать (инерцию людей. - Т. К.). Не какими-то способами - знакомствами, коррупцией. Надо создавать условия для жизни своим собственным трудом. Вот в чем проблема, - сказал он.
Нурсултан Назарбаев заявил, что страна поставила для себя очень амбициозные, но выполнимые задачи. Главное - не попасть в ситуацию стагнации экономики. Глава государства напомнил, что за годы независимости ВВП страны на душу населения достиг 13 тысяч долларов, уровня стран со средним доходом, и на этом ни в коем случае нельзя останавливаться.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайтов tengrinews.kz и inform.kz, Астана

Поделиться
Класснуть