1011

Лучше в дозоре, чем на доске позора

Кызылординским парням, уходящим в армию, дарят от имени руководства области книгу Кадыра МЫРЗАЛИЕВА “Алмас жерде қалмас”.
Первый весенний поток призывников из Кызылорды уже отправился отдавать долг Родине. В целом же этой весной из Приаральского региона уйдут служить более 700 призывников.
Патриотизм и сознательность нынче в цене, поэтому каждую отправку в воинские части проводят в торжественной обстановке под звуки духового оркестра. Свои пожелания призывникам говорят ветераны и главные чиновники области.
- В нашей стране царят мир и спокойствие, однако от этого ваша служба не перестает быть сложной и ответственной, - предупредил новобранцев аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ.
Именно он сделал им такой своеобразный подарок - каждому вручили книжку замечательного казахстанского поэта Кадыра Мырзалиева.
К слову, еще год назад в области стояла проблема намного сложнее той, как торжественнее устроить проводы призывников. Треть совершеннолетних жителей просто-напросто косила от службы. Юноши уклонялись от вручения повесток, прячась у родственников, ссылались на всевозможные болезни, писали объяснительные о сложных личных или семейных обстоятельствах. В общем, увиливали как могли. Пока в местных газетах не опубликовали списки “уклонистов”. С именами, фамилиями, адресами проживания.
Эти публикации народ тут же прозвал “позорной доской”. Отреагировали на нее и семьи тех, кто не хотел служить. Отцы в буквальном смысле стали пригонять на призывные пункты сыновей. В сельской местности случалось, что и камчой. Теперь юноши не ждут, когда их “облажают по-крупному”, и идут служить добровольно.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть