9982

Приземление цен

После нашей публикации о возмущении алматинцев дороговизной аэропортовского сервиса власти южной столицы приказали подрезать крылья коммерсантам

Навести порядок с ценами в Алматинском аэропорту - такое поручение вскоре после нашей публикации (см. “В нашей гавани пустеют кошельки”, “Время” от 27.5.2015 г.) дал всем компетентным органам аким мегаполиса Ахметжан ЕСИМОВ.

Похоже, даже главных людей в городе достали невероятные запросы продавцов булочек и воды в аэропорту Алматы. Очередная петиция алматинцев с требованием о снижении цен, о которой на этой неделе сообщила газета “Время”, привела к неожиданным результатам. Если раньше на требования интернет-сообщества и СМИ городские власти реагировали без особого энтузиазма, то в этот раз эффект превзошел все ожидания. В акимат пригласили руководство аэропорта и представителей различных госорганов, чтобы донести до всех слова Ахметжана Есимова: цены в воздушной гавани должны быть отрегулированы! В самое ближайшее время всех предпринимателей, продающих воду по 750 тенге и пиво по 2000, ждет встреча с контролирующими органами.
- Налоговым департаментам поручено провести проверку на наличие своевременности уплаты и размеров налогов, - объяснил замакима Юрий ИЛЬИН (на снимке). - СЭС тоже поручено осуществить проверку на территории рынка. Комитет регулирования естественных монополий, вы имеете право провести плановую проверку. Руководству аэропорта необходимо провести внутреннее совещание по цено­образованию со своими арендаторами. Запомните, данный вопрос находится на контроле акимата. Сложилась неприятная ситуация с ценами на прохладительные напитки в аэропорту. Мы озабочены этим фактом и благодарны гражданам, которые сообщили нам об этих фактах.
Инициативу градоначальника поддержал и президент АО “Международный аэропорт Алматы” Айбол БЕКМУХАМБЕТОВ (на снимке). Он еще раз объяснил, что возглавляемая им организация не занимается продажей напитков и еды на территории аэропорта, а рестораны и кафе принадлежат другим лицам. Но при этом завышенные цены не устраивают и управляющую компанию.
- Я бы даже хотел пожать руку Жандосу КУРМАНБАЕВУ, который придумал эту петицию, - говорит руководитель аэропорта. - Он, получается, наш современный Робин Гуд. Предложение правильное, своевременное. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую поддержку.
Что интересно, автора петиции Жандоса Курманбаева на встречу в акимат вообще не позвали! То есть его предложение о снижении цен городские власти поддержали, но ему об этом сказать забыли!
- Нет ничего страшного в том, что меня не позвали, - смеется блогер, которому мы позвонили после окончания мероприятия. - Я свой гражданский долг выполнил, привлек внимание общественности к этой проблеме. Теперь черед государственных органов - они должны провести проверку деятельности предпринимателей в аэропорту и добиться установления адекватных ценников. Приятно, что городские власти так оперативно отреагировали на появление петиции. Думаю, помогла поддержка средств массовой информации. Мы видим, что у нас гражданское общество зарождается в Сети и казахстанцы могут отстаивать свои права в таких вопросах. Теперь главное, чтобы действия акимата привели к реальным изменениям.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть