6457

Медаль моего деда

Вчера мне вручили памятную медаль “70 лет Победы”.
У моего деда, рядового Абдриима Садыкова, без вести пропавшего в 1942 году, не было наград.
Он не был добровольцем. Его призвали. Он ушел на войну, поцеловав на прощание мою будущую маму, которой тогда было всего два года.
Не хочу даже представлять, что испытывает человек, уходящий на верную смерть...
Он не вернулся, а его дочь, так мечтавшая получить образование, осталась с неоконченной начальной школой. И голодное детство преследует ее всю жизнь, аукнувшись к преклонным годам, когда исчезает чувство насыщения...
Ни разу за все послевоенные годы ни моя бабушка, ни мама не получали никаких льгот за то, что их кормилец вместо того, чтобы заботиться о семье, сложил голову за Родину - предположительно в Донбассе. Где теперь тоже война.
Когда сейчас врут, что Польшу освободила украинская армия, меня это задевает: жизнь моего деда оборвалась в 1942-м, а путь к Победе пролегал именно через ту европейскую страну.
Меня никто не благословлял писать о людях, прошедших ад войны. Я сама выбрала эту тему. Признаюсь, всегда искала фронтовиков, о которых ни разу не писали газеты. В этом году думала: все, такой факт не найдется, потому что 70 лет прошло, потому что ветеранов с каждым часом становится меньше. Ошиблась: нашелся такой фронтовик!
Увы, мы с легкостью забываем тех, кому клянемся в вечной признательности на 9 Мая.
Мы с легкостью перечеркиваем прошлое.
Завтра наверняка найдутся те, кто скажет, что не надо было воевать моему деду за Украину, а тем более - за Донбасс. Потому что уже сегодня директор Государственного архива России Сергей МИРОНЕНКО утверждает, что никаких 28 гвардейцев-панфиловцев не было.
Зачем это он - в год 70-летия Победы? К чему? Лыко в строку западной пропаганды, что не Советский Союз, а они, сытые и богатые, одержали решающую битву в той войне? Выходит, та, наша Победа, была не великой. И все высокопарные слова о величии той Победы - пустой звук...
Но нет же! Мы же не с Луны свалились! Был бесстрашный Бауыржан МОМЫШУЛЫ, участник тех событий, и были опубликованы его воспоминания. Была многолетняя работа нашего казахстанского журналиста МИТЬКО с коллегами из российской “Комсомолки”, которые отстаивали права выживших из списка тех 28 героев. Им, четверым выжившим, после войны сказали: выжили - значит, не... герои. Но ведь была Москва, и была Панфиловская дивизия, которая тогда защищала нашу общую столицу!
Наверное, к 80-летию Победы перепишут всю историю войны 1941-1945 гг. Москва останется, а все остальное будет по-другому...
Мой дед в той истории будет выглядеть безумцем, которого не пускали, а он рвался на фронт, потому что отчаянно стремился к самоликвидации. Бред какой-то...
Прости нас, дед. За 70 лет произошел какой-то чудовищный переворот в головах ответственных мужей. Как будто нас готовят воевать друг с другом, а не объединять прошлым.
...Мне вручили медаль у Вечного огня в алматинском парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Перед строем из 66 генералов из объединения “Совет генералов”.
Дед, тебе такое и не снилось.
Я так думаю: это твоя награда, рядовой Абдриим Садыков. Ты успел ее получить. И это - главное!

Хельча ИСМАИЛОВА ведущая рубрики “Время” вспомнить”, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть