3142

Чертовски хочется работать

В среду депутаты обеих палат парламента на совместном заседании строго спрашивали премьер-министра Карима МАСИМОВА, какое наказание понесли администраторы программ, допустившие неосвоение бюджетных средств. Глава кабмина в ответ пообещал: все замечания, высказанные мажилисменами и сенаторами, будут скрупулезно рассмотрены правительством. И напомнил, что в ближайшие года три, а то и пять стране придется жить при низких ценах на ресурсы.
Напомним, что отчеты правительства и Счетного комитета по конт­ролю за исполнением республиканского бюджета 2014 года предварительно обсуждались на пленарных заседаниях обеих палат парламента. Депутаты уже выпустили пар, обрушив шквал критики на кабмин. Главные претензии к правительству вчера подытожил депутат мажилиса Виктор РОГАЛЁВ.
- Ежегодно при рассмотрении проектов о республиканском бюджете и отчета об исполнении бюджета правительство заверяет депутатов, что будут приняты меры по эффективному использованию бюджета, повышению ответственности администраторов бюджетных программ. Между тем, согласно отчету правительства и Счетного комитета по итогам исполнения республиканского бюджета за 2014 год, не использовано более 22 миллиардов тенге. При этом наметилась тенденция к ежегодному увеличению сумм неосвоения, - сказал он, задав далее классические вопросы: кто виноват и что делать?
Карим Масимов признал: это системные вопросы, требующие системного решения.
- Простая часть ответа - мы провели специальное заседание правительства, рассмотрели, кто виноват. Виновные были найдены и наказаны. Но это не решает системную проблему, - честно признался он.
Премьер добавил: в правительстве работает специальная комиссия по реализации 100 президентских шагов, которая вносит определенные корректировки в работу. И обратил внимание на мировые экономические проблемы.
- Во второй половине прошлого года мы увидели резкое замедление некоторых экономических процессов, снижение цен на товары, наши основные экспортные товары - сырьевые ресурсы. Все это, несомненно, сказалось и на исполнении бюджета. Поэтому мы должны были быть готовы во второй половине года вносить определенные коррективы, поскольку была большая неопределенность. По нашему мнению, в ближайшие 3-5 лет мы будем жить в эпоху низких цен на ресурсы, низких цен на сырьевые товары, основные наши экспортные товары. Поэтому при формировании бюджета на предстоящие три года, к которому мы сейчас приступили, мы тоже будем ориентироваться на достаточно низкие цены на наши основные экспортные товары. Что, конечно, потребует пересмотра некоторых программ, пересмотра некоторых бюджетных расходов. И мы надеемся на поддержку с вашей стороны, - проникновенно обратился к депутатам глава кабмина.
Министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ повторил главный тезис своего непосредственного начальника: поднимаемые вопросы будут тщательно изучены, чтобы найти ответы на системные проблемы.
- Во-первых, по остаткам квазигосударственного сектора. Принимаются меры по ускорению достижения результата, корректируются документы. По будущим проектам планирование будет синхронизировано с графиком выполнения работ. Во-вторых, по качественному и ответственному планированию все промахи администраторов и риски неосвоения будут учтены. В-третьих, по профилактике финансовых нарушений. Для заблаговременной отработки потенциальных нарушений планируется связать систему рисков финансового контроля со своими внутренними службами министерств. Это наряду с переходом к полноценному аудиту позволит предотвратить нарушения. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении, - сообщил он.
И заявил: теперь рассмотрение бюджетных заявок начнется со стратегических планов, а сами отдельные бюджетные программы будут укрупнены под стратегические цели госорганов. А по администрированию доходов и точности планирования Комитетом госдоходов принимаются все меры по росту налоговой базы, улучшению налоговой дисциплины, выявлению и профилактике теневых оборотов. Кроме этого налажено реальное взаимодействие с китайской таможенной службой.
В свою очередь сенатор Ерлан НИГМАТУЛИН обратил внимание премьер-министра на неэффективность работы программы по развитию моногородов. Карим Масимов согласился с тем, что ее необходимо корректировать - опять же в связи с изменившейся экономической ситуацией.
- Изменение экономической ситуации, несомненно, повлияет на развитие нашей промышленности, и, к сожалению, тенденция того, что новые моногорода будут снижать свою активность, продолжится и, может быть, даже усилится, - сказал он.
И тут же назвал плюсы и минусы этой программы:
- Положительная сторона этой работы, что эта программа есть, что мы моногорода не бросили, что мы оказываем поддержку. Отрицательная сторона - это то, что использование ресурсов в большей своей части шло на развитие жилищно-коммунального хозяйства, на развитие инфраструктуры в этих городах и в меньшей степени  - на развитие самого предпринимательства, для того чтобы стимулировать эту активность.
После двухчасового обмена тревожными вопросами и утешительными ответами с правительственными мужами депутаты приступили к голосованию. В итоге парламент в соответствии с подпунктом 2 статьи 53 Конституции РК постановил утвердить отчеты правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. В заключительном спиче глава кабмина сообщил депутатам: правительство готовит бюджет на предстоящие три года, которые назвал непростыми. По словам премьера, уже в сентябре парламенту представят новый законодательный пакет по этому вопросу. Напоследок он попросил народных избранников не стесняться вносить предложения в правительственную комиссию. Чтобы потом владельцы депутатских мандатов не удивлялись большим изменениям, ждущим страну.
...Впрочем, наших парламентариев, похоже, трудно чем-либо удивить - даже за продление летней сессии до 15 июля они проголосовали единогласно. Видимо, в наступающие нелегкие времена им чертовски хочется работать...

Талгат КИРБЕТОВ,фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть