8177

Пусть живёт на одну зарплату!

Столичный аким Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ (на снимке) будет руководить национальной компанией “Астана ЭКСПО-2017” совершенно бесплатно. И дело тут вовсе не в личной бескорыстности Адильбека Рыскельдиновича - этого требует буква закона.

Как сообщила пресс-служба АО “НК “Астана ЭКСПО-2017”, “Законом РК “О борьбе с коррупцией” должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Так как Адильбек Джаксыбеков согласно Закону “О местном государственном управлении и самоуправлении в РК” является государственным политическим служащим, он будет совмещать полномочия председателя правления национальной компании на безвозмездной основе, без выплаты заработной платы и иных выплат и вознаграждений, уточняют в национальной компании”.
Кроме того, в нацкомпании напомнили, что государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности.
“Таким образом, управление коммерческой организацией - национальной компанией - входит в его (акима. - Т. К.) должностные обязанности”, - резюмировали в сообщении.
Напомним, председателем правления “Астана ЭКСПО-2017” столичного градоначальника назначил президент после скандального увольнения с этой должности Талгата ЕРМЕГИЯЕВА (на снимке), который возглавлял нацкомпанию совсем не бесплатно. Теперь Талгата Амангельдиевича следствие подозревает в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Если вина Ермегияева будет доказана, то ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением суда №2 Алматинского района Астаны он взят под домашний арест на два месяца.
Тот же суд санкционировал арест имущества Талгата Ермегияева, а именно доли в уставных капиталах ТОО “Са-Бек” (степень долевого участия - 30%); ТОО “ТКМ” (30%); ТОО “Глобус Алматы” (50%); ТОО “ХОЗУ-Транс” (100%); ТОО “Рахат-АВТО” (18%); ТОО “Глобус Астана” (50%)”.
Еще одного “узника дома своего” - бывшего высокопоставленного сотрудника “Астана ЭКСПО-2017” Кажымурата УСЕНОВА - подозревают в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Владимира ЗАИКИНА, и с сайта kapital.kz,Астана

Когда верстался номер Пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСиПК) сообщила, что задержан управляющий директор АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Суламбек БАРКИНХОЕВ.
Как следует из сообщения, он задержан по подозрению в хищении в сговоре с группой лиц 214 млн. тенге, обналичивших их через лжепредпринимателя.
В целом по этому делу к ответственности привлекаются пять лиц, в том числе один руководитель подрядной организации.
Зампредседателя АДГСиПК Алик ШПЕКБАЕВ отметил, что проводимые проверочные мероприятия не влияют на темпы строящихся объектов, а также на их предпринимательскую деятельность.
“Вместе с тем агентством выявлены системные хищения бюджетных средств, совершенные в сговоре бывшими руководителями акимата Карагандинской области на сумму более 2 миллиардов тенге, в Алматы бывшими руководителями финансовой полиции обналичено и похищено 48,1 миллиарда тенге, руководителями национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” похищены бюджетные средства, объемы которых в настоящее время устанавливаются следствием”, - сказал А. Шпекбаев, которого цитирует Tengrinews.kz.

Поделиться
Класснуть