1169

ЕНТо будем править?

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ предлагает сделать базу ЕНТ полностью открытой, включая и новые задания.
По информации YK-News.kz, Ахметов не согласен с тем, что 30 процентов вопросов ежегодно должны становиться “полным сюрпризом” для выпускников. По словам руководителя управления образования ВКО Аскара НУРГАЗИЕВА, глава региона предложил сдавать ЕНТ “в щадящем режиме”: “Чтобы тестирование не напоминало засекреченную операцию спецслужб, аким предложил разрешить школьникам пересдавать тестирование в этом же году и разделить генеральную проверку знаний на несколько этапов. Возможно, благодаря последнему новшеству казахстанский экзамен приблизится по форме к российскому ЕГЭ”.
Кроме того, Д. Ахметов предлагает увеличить “срок годности” результатов ЕНТ до двух лет. Сейчас итоги действительны только в течение года. Кроме того, аким ВКО считает, что в спорных ситуациях нужно учитывать достижения ученика. “Например, в этом году 54 отличника не подтвердили свой статус только из-за того, что на ЕНТ не набрали один балл до нужного количества. Согласитесь, обидно. Аким ВКО предложил рассматривать заслуги ученика: если он победитель международных олимпиад и конкурсов, так пусть все его успехи посчитают ему как один недостающий балл”, - сказал Нургазиев.

По сообщениям КазТАГ, Tengrinews

Поделиться
Класснуть