1902

Долгий путь в ВТО

В понедельник, 22 июня, президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, обратившись к народу Казахстана, сообщил о завершении переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. Наша страна, шедшая к этому событию долгих 19 лет, станет 162-м членом ВТО.

Как известно, Всемирная торговая организация была создана 1 января 1995 года на основе заключенного в 1947 году Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое фактически выполняло функции международной организации, но не являлось таковой в юридическим смысле. Наша страна подала заявку на вступление в ВТО в январе 1996 года и месяц спустя получила статус наблюдателя. Тогда же была создана рабочая группа по решению этого вопроса, председателем которой в настоящее время является посол Финляндии в ООН и других международных организациях Веса ХИМАНЕН. Среди стран - членов рабочей группы были как основные торговые партнеры Казахстана вроде Турции и Китая, так и государства, с которыми у нашей страны пока нет тесных связей, например Ямайка и Новая Зеландия.
В течение следующих шести лет Казахстан отправил в ВТО массу обязательных для процедуры вступления документов и информационных материалов, касающихся различных сфер национальной экономики, а в 2003 году вступил в активную фазу переговорного процесса. Двусторонние и многосторонние переговоры со странами - членами рабочей группы по определению условий членства в ВТО шли по четырем основным направлениям: системные вопросы, сельское хозяйство, доступ на рынок товаров и доступ на рынок услуг. Важным моментом также стала разработка проекта доклада рабочей группы - основного документа, отражающего права и обязательства, которые должен будет принять Казахстан по итогам всех переговоров.
За период с 1996 по 2015 год в Женеве состоялось 18 заседаний рабочей группы: в марте и октябре 1997 года, в октябре 1998 года, в июле 2001 года, в декабре 2002 года, в марте и ноябре 2004 года, в июне 2005 года, в ноябре 2006 года, в июле 2008 года, в апреле, июле, октябре и декабре 2012 года, в марте, июне и июле 2013 года.
10 июня 2015 года пакет документов для вступления Казахстана в ВТО был готов, и члены рабочей группы вздохнули с облегчением, назвав 19-летний процесс переговоров одним из самых напряженных за всю историю существования организации. Как отметили участники встречи, самым сложным моментом были переговоры по вопросам тарифного регулирования в связи с членством Казахстана в Евразийском экономическом союзе: необходимо было устранить расхождения между двусторонними соглашениями о доступе к рынкам между Казахстаном и членами ВТО, перечнем обязательств России перед ВТО и едиными таможенными тарифами, принятыми в Таможенном союзе. Но в конце концов все сложности были преодолены, и 22 июня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть