3069

Школьник попросил не возбуждаться

Министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК (на снимке) попросил не возбуждаться по поводу строительства завода по утилизации стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Павлодаре. Его мнение об этом журналисты спросили в связи с тем, что в городе собрано уже более 100 тысяч подписей против этого проекта.
- Наша страна подписала и ратифицировала Стокгольмскую конвенцию о том, что все стойкие органические загрязнители, а их более двухсот тысяч тонн в нашей стране, должны быть уничтожены, чтобы не угрожать населению. Речь идет о создании экологически безопасного производства, прошедшего все экспертизы по уничтожению этих отходов. Естественно, должны быть слушания, должно быть обсуждение, должно быть решение, разъяснение населению, эту работу надо проводить. Вся информация должна быть открыта и доступна. Но, к сожалению, слушания не состоялись. Люди высказали свое нежелание, чтобы завод был на их территории построен, и это надо уважать и считаться с этим мнением. Значит, и другой город тоже будет против, третья область скажет: не надо. А что делать с отходами? Что делать населению с отходами? Поэтому надо говорить с населением, дождаться, находить наиболее приемлемое решение, отходы надо убрать от наших детей, от нашего населения.
- Одной из площадок предлагали Семипалатинский полигон, - вспомнили журналисты.
- Я не могу сказать, кто предлагал, что предлагал. Вы спросите тех, кто предлагал. Потому что специалисты Всемирного банка увидели, что наиболее приемлемый путь - эта площадка, - сказал министр.
И ответил на уточняющий вопрос: принято ли уже решение о строительстве завода?
- Окончательного решения нет. Но преж­де чем считать, тратить деньги, надо понять, где это можно сделать. Ищем место. Поэтому страхов никаких нет. Возбуж­даться так не надо, что все уже прошло, нет смысла. Надо спокойно садиться и разговаривать. Абсолютно открыто и разумно, - попросил Владимир Школьник.
По его словам, обсуждение с населением не состоялось, потому что встреча превратилась в митинг.
- Людям хотели рассказать, но они не стали слушать. Общественные слушания не состоялись. Это отметили все международные эксперты, что слушания не состоялись. Была организована акция. Митинг был, а обсуждения не было. Но без людей не будет приниматься решение. Надо выбирать лучшее место. Мы обязаны в соответствии с законом, ратифицированным парламентом, убрать грязь, которая травит нас и наших детей, и построить завод. Но люди говорят нам: не надо, давайте в другом месте. Таких 90 предприятий в Европе стоят - и ничего. Но с этим стойким мусором надо бороться, иначе все мы задохнемся в этой грязи, - заявил он.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть