3224

Так ведь не делается!

Павлодар рискует превратиться во всеказахстанскую свалку опасных отходов

Лишь бы масла в огонь противостояния не подлил своим заявлением министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК, заявив журналистам в минувшую среду в Астане: мол, павлодарская общественность сама виновата в том, что вместо цивилизованных, разумных слушаний и переговоров о строительстве в городе на Иртыше завода по утилизации стойких органических соединений собрала протестный митинг (см. “Школьник попросил не возбуждаться”, “Время” от 25.6.2015 г.)! Ведь, положа руку на сердце, во многом по вине самихпредставителей Астаны у них не получилось диалога с павлодарцами. Обо всем этом - в материале нашего собственного корреспондента по Павлодарской области.

В полдень 10 июня в центре города, у здания областного управления предпринимательства, было не протолкнуться - сюда стекались тысячи людей с транспарантами и плакатами. Некоторые были в противогазах. “Мы против завода СОЗ”, “Не травите мой Павлодар!” - гласили надписи.
Это была уже четвертая попытка провести общественные слушания по строительству завода, который очень пугает жителей региона, и без того занимающего первое место в республике по выбросам. Такого единения среди павлодарцев еще не было никогда. Люди интересовались, как завод, на котором в числе прочего будут сжигать нефтешламы и зараженную почву, накопленные в Казахстане за десятки лет, повлияет на здоровье горожан? Какие ядовитые вещества в результате горения полетят в воздух? Будут ли здесь перерабатываться только местные загрязнители или в Павлодар повезут опасный мусор со всего Казахстана? В ответ разработчики ТЭО - специалисты французской компании EGIS - только руками разводили.
Первый раз подобное мероприятие - общественные слушания по новому заводу - было запланировано на 22 декабря прошлого года. Но, как признал на той встрече руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Альбек НЕСИПБЕКОВ, разработчики и организаторы проекта опоздали с оповещением - не успели дать объявление за 20 дней, потому, мол, решили провести не слушания, а презентацию для общественных организаций. Каково же было удивление активистов павлодарского общественного объединения “Эком”, когда они узнали, что мероприятие-то все-таки оформили как состоявшиеся слушания, о чем и направили соответствующий протокол главному потенциальному инвестору строительства - Всемирному банку! После нажима общественников управление недропользования вынуждено было известить Минэнерго: общественные слушания проведены с нарушениями.
Затем их назначили на 10 апреля этого года, однако и те слушания пришлось отменить. Павлодарские чиновники сначала объяснили это тем, что представители Всемирного банка не смогли… получить визу в Казахстан. Затем - что ТЭО не переведено на казахский и русский языки, а после этого - что ТЭО вообще не готово! И вот слушания наконец состоялись.
Неудивительно, что после такой прелюдии павлодарцы были настроены подозрительно. Как оказалось - не зря.
- Фактически на слушаниях не было документа, который можно было бы рассматривать, - считает Марат КЫНАТОВ, председатель правления АО “УК СЭЗ “Павлодар”, на территории которого планируется построить злополучный завод. - ТЭО французской компании не соответствует требованиям, предъявляемым к подобным разработкам, технологическая часть в нем, к примеру, вообще не раскрыта. А ведь еще год назад, когда к нам первый раз приезжала делегация из представителей разработчиков ТЭО и заказчиков, мы предупреждали: у населения уже негативное отношение к этому проекту. Если не заняться информированием горожан, проект однозначно не пройдет. Но на вопросы, почему для строительства мусоросжигающего завода выбран именно Павлодар и знают ли разработчики, сколько в городе на сегодняшний день накоплено стойких органических загрязнителей, они ответили: “У вас отработанных трансформаторов больше всех по республике”. Я спросил: видели ли они эти трансформаторы и где они валяются? Не ответили.
Между тем выяснилось, что за два дня до последних общественных слушаний, 8 июня, специалисты EGIS, разработчика предварительного технико-экономического обоснования строительства завода, понятия не имели о том, что в Павлодаре работают такие предприятия, как алюминиевый завод и ПНХЗ! Очень удивились, услышав, что в районе предполагаемого строительства мусоросжигающего завода только за первый квартал этого года было зарегистрировано 16 тысяч тонн промышленных выбросов, а всего по городу - 40 тысяч тонн.
В итоге через неделю после этих слушаний жители города с населением в 356 тысяч человек собрали более 120 тысяч подписей против строительства завода, которые отправили в Минэнерго Школьнику. А местные власти заявили, что тоже не будут согласовывать строительство предприятия.
- Если павлодарцы против строительства завода по утилизации стойких органических загрязнителей, то их мнение будет учтено при принятии окончательного решения. Есть еще два альтернативных пилотных проекта, предусматривающих строительство в другом регионе, - сказал тогда директор департамента управления отходами Министерства энергетики Бейбут ШАХАНОВ.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Вместо P.S. Глава Минэнерго Владимир Школьник в феврале этого года на расширенном заседании правительства заверил президента, что завод по утилизации стойких органических загрязнителей будет построен в Павлодаре в этом году. Свежо предание?..

Когда верстался номер

Вчера на встрече с журналистами свою позицию по вопросу строительства мусоросжигающего завода в Павлодаре высказал аким области Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке):
- Мы как местная власть отвечаем практически за все, в том числе и за здоровье населения. Наши специалисты на общественных слушаниях определили, что предОВОС не соответствует на сегодняшний день действующему законодательству. Поэтому однозначно могу заверить, что пока не будет доказана безопасность этого завода, мы разрешения на его строительство не дадим! Экологическая обстановка в Павлодаре и области достаточно напряженная, мы все это ощущаем, и никто не собирается допускать, чтобы добавлялись новые вредные выбросы. Мы с вами здесь в одной лодке. 120 тысяч человек, может, 130, 150, 160 тысяч человек, собрали подписи против строительства… И мы как власть не имеем права не учитывать мнения стольких людей. Поэтому даже если министр Школьник будет продвигать и дальше этот проект, мы тоже жестко подойдем к этой теме. Я сам в своей жизни делал несколько крупных инвестиционных проектов, гораздо крупнее, чем этот завод. Это была гидростанция, она проходила через территорию национального парка, пытались линию проложить через нацпарк, потому что так дешевле. Но пришлось искать другие маршруты, мы их нашли и нашли необходимые суммы.

Поделиться
Класснуть