5102

Хрустальная сова в Атырау

Житель Атырау Куралбек КАРМЫСОВ признан лучшим игроком летней серии игр сезона-2015 популярной телепрограммы “Что? Где? Когда?” на “Первом канале” и обладателем хрустальной совы.
На 29-й минуте финальных игр, когда счет был 3:3, волчок остановился на письме из Атырау. Молодой инженер Куралбек Кармысов просил знатоков ответить на вопрос о пешеходном переходе в Японии. Звучал он так: “Японская детская народная песня “Торянсе” поется во время игры, чем-то похожей на нашу детскую игру “Ручеек”. Когда песенка заканчивается, водящий ловит того, кто оказался у него под руками. Власти некоторых японских городов решили использовать “Торянсе”. Как именно?”
Знатоки элитарного клуба, в том числе обладатель шести хрустальных сов и одной бриллиантовой Александр ДРУЗЬ, голову сломали, перебрав все возможные варианты, но так и не дали правильного ответа, что мелодия используется для пешеходного перехода. В итоге победила команда теле­зрителей - в прямом эфире захватывающий финал транслировался 28 июня. А когда подвели результаты всей серии летних игр, в клубе знатоков сошлись во мнении, что вопрос атыраусца Куралбека был лучшим. В итоге общая сумма, адресованная нашему земляку, составила 530 000 российских рублей. В Атырау из Москвы уже направляется авиапочтой хрустальная сова.
Инженер Атырауского нефтеперерабатывающего завода Куралбек Кармысов рассказал: “Первоначально мой вопрос на игру ЧГК строился по­- иному. При вопросе воспроизводится набор разных мелодий: птичье щебетание, пиканье, механические звуки и т.д. И далее вопрос: “Где вы можете услышать эти звуки в современной Японии?” Ответ: “При пешеходном переходе. В Киото, в Токио и других крупных городах у каждого зеленого светофора свое музыкальное сопровождение. Это делается для того, чтобы слепые по звуку могли различить пешеходные переходы, дабы не сбиться с толку. Представьте, что вы слепой, и в соседних светофорах (конечно же, при зеленом свете) звучат те же мелодии, что и на вашем”.
Но вопрос показался Куралбеку очень легким. А тут ему кстати подворачивается командировка в Японию. В городе Нагое префектуры Айти его поразила мелодия светофора, он записал ее на диктофон. Позже атыраусец узнал историю этой мелодии и решил, что непременно задаст вопрос знатокам о пешеходном переходе в Японии. “Поэтому я в ход пустил “Торянсе”, которая принесла мне хрустальную сову!” - радостно сообщает Кармысов.
Добавим, что Куралбек - член интеллектуального клуба “Что? Где? Когда? - АТЫРАУ”, финалист игр 2014 года, победитель весенней серии игр сезона 2015 года.

Надежда ШУМИЛИНА, фото из соцсетей, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее