2664

Кто ответит за взрыв газа?

Вчера в Алматы за кинотеатром “Сарыарка” состоялся санкционированный митинг, участники которого требовали привлечь руководство ТОО “Алматинские газовые сети” к уголовной ответственности за взрыв газа в частном доме в микрорайоне “Айгерим”, в результате которого погибли три человека, двое из которых - дети.
Эта жуткая история произошла 25 октября 2013 года. По словам организатора митинга Жанар ЧАГРАЕВОЙ (на снимке), в тот день в соседний дом по незаконченному газопроводу пустили газ, который пошел в сторону ее жилища. Прогремел взрыв, и начался пожар, в котором заживо сгорели пятилетний сын Жанар, ее 23-летняя невестка и новорожденный внук. По факту взрыва было возбуждено три уголовных дела, по которым проходят председатель КСК, проектировщик дома Чаграевых, сварщик, выполнявший работы, а также слесарь-обходчик “Алматинских газовых сетей” и его непосредственный начальник. Однако истинные виновники трагедии, по мнению участников митинга, так и не понесли наказания.
- С самого начала идет лоббирование интересов “КазТрансГаза”, структурным подразделением которого являются “Алматинские тепловые сети”, - говорит Жанар Чаграева. - Этих людей даже на допрос не могут лишний раз вызвать. Я митингую, потому что на протяжении двух лет не могу добиться, чтобы к уголовной ответственности привлекли именно руководство “Алматинских газовых сетей” - начиная с генерального директора Нурлана СУЛТАНГАЛИ. Кстати, он родной брат генерального директора “КазТрансГаза”. Все мои жалобы в Генеральную прокуратуру, в Верховный суд, к президенту возвращаются в УВД Алатауского района!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть