2559

Нам есть чем гордиться!

Во время презентации историко-познавательной книги “Казахские ханы” доктор исторических наук Хангельды АБЖАНОВ (на снимке) напомнил, что Казахское ханство рождалосьодновременно с великими государствами Европы.
- Казахское ханство появилось во второй половине XV века. На этом этапе на западе возникали такие национальные государства, как Франция, Англия, Португалия, Испания. То есть по своей истории мы ничуть не хуже, чем развитые государства мира. Мы сложились из двух империй - древнетюркской и монгольской. Мы унаследовали черты, свойства и качества не менее 20 государств, которые существовали на древней казахской земле. То есть наши предки создали Казахское ханство не случайно и не на пустом месте, - сказал он, выступая в СЦК.
По словам Хангельды Абжанова, наши предки оказались конкурентоспособными перед мировыми столкновениями.
- В Средние века много было войн, конфликтов и за территории, и за богатство. Все эти трудности наше ханство выдержало. И в конце концов вошло в состав Российской империи со своими голосом и особенностями. И никогда наш народ не терял своего “я”. Мы пережили и колониальный период, и советский тоталитаризм только потому, что наши предки оставили нам великое наследие: государство, необъятную территорию, богатую культуру, богатый язык. Толковый словарь казахского языка составляет 15 томов. Таким богатством не каждый народ может похвастаться. Одним словом, Казахское ханство заняло достойное место в мировой истории, - резюмировал историк.
По его словам, в мире растет интерес к истории и культуре Казахстана. Автор представленной книги - доктор исторических наук, профессор Берекет КАРИБАЕВ. В ней рассказывается о деятельности казахских ханов и об их взаимоотношениях с соседними державами.

Талгат Кирбетов, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть