1902

Загнать насильников в угол

Ряд заявлений о проблемах насилия в отношении детей сделал вчера в Астане руководитель Национального центра по правам человека Вячеслав КАЛЮЖНЫЙ (на снимке). Выступая в СЦК, он рассказал о результатах ряда комплексных исследований.

- К сожалению, следует констатировать, что насилие в отношении детей имеет место. Об этом свидетельствует почта уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, в которой 7,5 процента обращений касаются нарушения прав детей. В том числе связанных и с применением насилия, - сказал он.
По его словам, было проведено три исследования по этому вопросу с участием ЮНИСЕФ.
- Насилие в отношении детей в государственных интернатных учреждениях, второе исследование было связано с уязвимостью детей по отношению к рискованному поведению, сексуальной эксплуатации и торговле людьми. И третье исследование - это оценка насилия в отношении детей в школах. Так вот из этих исследований выявлено, что 66,3 процента детей сталкиваются с насилием в школе - становятся свидетелями, жертвами или виновниками. При этом 23 процента опрошенных детей были жертвами физического насилия, 20 процентов - вымогательства среди детей, 27 процентов - жертвами телесного наказания со стороны учителей, - сообщил Вяче­слав Калюжный.
И добавил, что недопустимо терпимым является отношение преподавательского состава исследованных интернатов к телесным наказаниям - 40 процентов персонала этих учреждений поддерживают применение таких мер воздействия.
- В ряде случаев насилие в отношении детей является причиной суицидов. Так вот из этих исследований 8,5 процента детей в интернатных учреждениях, попавших в исследование, были замечены в членовредительстве. При этом 75,3 процента - в рецидивном членовредительстве, - продолжил руководитель центра по правам человека.
Относительно насильников Калюжный привел пример из своей давней практики, когда педофил шесть лет отсидел за изнасилование, а после освобождения в течение двух-трех дней совершил то же самое. Эти люди, видимо, болеют, сделал вывод руководитель центра по правам человека.
- Если вы из меня выжимаете личную позицию, то я поддерживаю ужесточение наказания, - резюмировал он.
Вячеслав Калюжный в своей речи также обратил внимание на то, что предложенные президентом пять институциональных реформ положительно скажутся на мерах по противодействию насилию в отношении детей.
- Предложенные главой государства пять институциональных реформ по созданию современного государства для всех пре­дусматривают обеспечение самого широкого спектра гражданских, политических, социальных, культурных, экономических прав, которые в полной мере должны быть реализованы и в отношении детей. Что, безусловно, положительно скажется на всем комплексе мер по противодействию насилию в отношении детей, - сказал он.
По словам Калюжного, с этого года во всех регионах республики планируется усилить разработку межведомственного плана действий по профилактике жестокого обращения с детьми. Пилотная программа была реализована омбудсменом совместно с ЮНИСЕФ в Восточно-Казахстанской области. По его мнению, эта модель позволила создать механизм по регистрации и своевременному реагированию на сообщения о насилии в отношении детей.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть