3705

Провокатор, позолоти ручку!

Сапар АХМЕТОВ (слева), Бахытжан ЖУНИСБЕКОВ (справа)

Вчера в Астане журналисты узнали немало интересного о борьбе с коррупцией в учебных заведениях, а также  о квалификации нынешнего госаппарата

Первый зампред городского филиала партии “Нур Отан” Сапар АХМЕТОВ на заседании общественного совета при столичном департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции заявил, что мздоимство процветает в сфере образования Астаны.

По словам Сапара Ахметова, каждое шестое коррупционное преступление в Казахстане совершается работниками образования.
- Данная статистика касается республиканского уровня, но она также имеет отношение к городу Астане. В 2014 году из всех зарегистрированных коррупционных преступлений в Казахстане каждое шестое было совершено работниками образования. А среди сотрудников акимата эта сфера является самой коррумпированной, ее доля составляет свыше 37 процентов, - сказал он.
Люди раскошеливаются за поступление в вуз, сдачу экзаменов и зачетов, за фиктивные дипломы и аттестаты, зачисление детей в детсады и школы, за аренду помещений в образовательных учреждениях.
Что касается конкретно Астаны, то, утверждал вчера высокопоставленный представитель “Нур Отана”, местные студенты не понимают значения слова “коррупция”.
- Социологические исследования показали результаты, из которых следует, что 84 процента не только не осведомлены о последствиях коррупционных действий, но и не понимают понятия “коррупция”, путая его с проявлением бюрократии или бытовых правонарушений, - сказал Сапар Ахметов.
Он считает, что не хватает разъяснительной работы среди студентов. В свою очередь директор госфонда поддержки молодежной политики Бахытжан ЖУНИСБЕКОВ добавил: 55 процентов опрошенных показали, что наиболее распространено мздоимство на экзаменах и зачетах, а также за место в общежитие, бывших студентов заставляют предоставлять ложные справки с места работы для того, чтобы вуз в дальнейшем мог заявлять о высоком показателе их трудоустроенности.
- По мнению опрошенных, чаще всего взятки берут молодые преподаватели вузов в возрасте до 35 лет, - добавил Бахытжан Жунисбеков.
В числе новых мер борьбы с коррупцией, как то информирование “кого надо” о таких случаях по сети WhatsApp и создание при вузах и колледжах центров правового воспитания студентов, он предложил испробовать… провокацию взяток:
- Специально подготовленный сотрудник - может быть, это будет студент заочного отделения - предлагает, значит, взятку преподавателям. В случае согласия взяточника увольняют и предупреждают остальных. Подобный метод будет для других как бы…
- Это не наш метод должен быть! Это метод правоохранительных органов, - прервал выступавшего Сапар Ахметов.
- Ну, это предложение только. И еще мы предлагаем образцовое наказание со стороны администрации вуза - увольнение одного провинившегося сотрудника и студента с целью напугать остальных, - настаивал Бахытжан Жунисбеков.
Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания, первый зампред филиала “Нур Отана” сообщил, что вопрос о дальнейшем членстве в партии находящегося под следствием экс-руководителя нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” Талгата ЕРМЕГИЯЕВА находится на стадии обсуждения, а арестованный бывший управляющий директор по строительству НК Суламбек БАРКИНХОЕВ в ней не состоял.
В свою очередь директор института общественной политики партии “Нур Отан” Саясат НУРБЕК сделал на пресс-конференции “страшное” заявление: в Казахстане нет профессиональных госслужащих!
- Почему? - попытался он объяснить свой месседж. - Базовое образование у всех, кто приходит на госслужбу, гражданское. Я, например, юрист. У нас агрономы, юристы, экономисты с базовым гражданским образованием поступают через конкурс и потом становятся государственными служащими. Но это не делает их государственными служащими! Госслужащими они становятся после 5-10 лет работы.
По его словам, в странах, где есть карьерная модель госслужбы, нужно учиться на профессионального госслужащего, получать специфическое образование.
- Быть воспитанным в духе единой традиции государственной службы и дальше как карьерный дипломат или госслужащий двигаться по этой лестнице, - пояснил эксперт.
В мире, по его словам, сформировались две основные модели госслужбы: позиционная и карьерная.
- Позиционная, так называемая конкурсная, характерна для англосаксонских стран, где на любую должность извне таланты могут зайти на государственную службу. Исторически так сложилось. И карьерная модель, которая очень сильно похожа на военную службу: с самого низа заходит человек, он изначально видит, как поднимается по карьерной лестнице, - рассказал Нурбек.
Он считает, что для Казахстана важен переход именно на карьерную модель.
- Сейчас много претензий, критики в отношении профессиональной подготовленности (госслужащих. - Ред.), а также в отношении личностных компетенций: умения госслужащего четко формулировать свою позицию, дискутировать, объяснять, вступать в контакт с населением. Это все будет предусмотрено (при подготовке госслужащих. - Ред.), - пояснил Нурбек.

Талгат КИРБЕТОВ, КазТАГ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть