2721

Не до конца довёл


Министру культуры и спорта Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ журналисты припомнили все. Во время пресс-конференции в СЦК он рассказал про критику от президента, про свой список позорящих страну фильмов и про съемки сериала о Казахском ханстве.

- Действительно, глава государства во время моего выступления сделал замечание по приглашению зарубежных театров, Ковент-Гарден. Здесь концепция в чем заключается: обмен между театрами происходит на уровне солистов и дирижеров. Например, “Астана Опера” недавно выступила в Генуе. Поехали четыре основных солиста с дирижером, - оправдался он.
Точно так же, по его словам, в Астану приглашаются другие театры.
- Я не до конца довел свою мысль, и сложилось впечатление, что Ковент-Гарден приезжает со своими реквизитами, хором. Это не соответствует действительности. Наша задача - приглашение ведущих солистов, дирижеров, художников. Мы должны честно признать, что у нас искусство сценографа не так высоко развито, как во всем мире,  если посмотреть спектакли итальянских художников, которыми мы восхищаемся. Поэтому мы приглашаем специалистов для постановки наших опер, - пояснил министр.
В свою очередь директор театра “Астана Опера” Толеубек АЛЬПИЕВ сообщил, что оперу “Абай” итальянцы сделают более красочной.
- Мы эту оперу создаем вместе с итальянскими мастерами. Потому что эта опера идет с 1944 года. В то время был соцреализм. И каждый раз, еще в молодые годы, когда слушал эту оперу и смотрел на свой народ, я думал: неужели народ у меня такой? Там было разделено: богатые и бедные. И наш народ выходил в страшных чапанах, в дырявых и так далее. Я смотрел, и мне было не­удобно даже перед своими друзьями и так далее, которые говорили: и это твой народ? Надо все это менять. Да, там есть конфликт, Абай есть, Азим есть. Есть конфликт, может быть, того, куда стремился Абай, и что хотел, допустим, Жеренше, и так далее. Но мы должны представить свой народ, наверное, по-другому. Они не такие бедные были. Если народ шел на той, на свадьбу, он надевал самые шикарные одежды, - заявил он.
После пресс-конференции журналисты окружили министра культуры и спорта. Арыстанбек Мухамедиулы опроверг слухи об отсутствии средств для фильма о Казахском ханстве.
- Когда финансирование начинается, сначала выделяется 30 процентов от стоимости фильма. Когда дается отчет об использовании, выделяется следующий транш. Эта группа-фонд, которую взяло для съемки АО “Казахфильм”, еще за 30 процентов своей работы не отчиталась. То есть они условно из 5 миллионов долларов получили только полтора миллиона. А остальные никак физически не могли потратить. Они находятся на счету “Казах­фильма”. Они не упали. Это неверная информация, что пяти миллионов долларов уже нет, -
сказал министр.
И добавил, что режиссеры хотят увеличить бюджет картины за счет спонсорских средств, но не стал называть имена возможных меценатов.
- Я боюсь сказать. Мне Рустем Абдрашев и Арман Асенов сами пришли и сказали: у нас договоренность есть с такими-то людьми. Если я их фамилии скажу, мне неудобно будет, вдруг они скажут: уже нам навязали. Просто они спросили разрешение: мол, есть у наших уважаемых людей намерение нам помочь. Я сказал: пожалуйста, обращайтесь, - пояснил он.
Тут журналисты припомнили список фильмов, которые, по мнению министра, позорят страну. Среди них “Уроки гармонии” Эмира Байгазина, а также “Риэлтор” и “Хозяева” Адильхана Ержанова. Арыстанбек Мухамедиулы неожиданно ответил, что боготворит одного из этих режиссеров.
- Я Эмира Байгазина уважаю, боготворю, я сам выдавал ему диплом. Адильхан Ержанов - уникальный парень. У меня желание, чтобы эти ребята использовали этот талант для созидательной деятельности. Когда снимается фильм, который показывает ничтожные человеческие качества, конечно, вызывает возмущение. Тем более на международных кинофестивалях они представляют не себя, а Казахстан, - заявил он.
Министру напомнили, что эти фильмы удостаивались наград на международных кинофестивалях.
- Есть такие целенаправленные программы, которые поддерживают такие фильмы, чтобы был у режиссера интерес, успокоение амбиций. Я с большим уважением отношусь, говорю: давайте снимем такой фильм, как “Операция “Арго” или “Миллионер из трущоб”, когда в Индии каждый понимал, что при концентрации стремлений можно достичь больших высот. Требую, чтобы такие фильмы снимались. Почему мы с вами на деньги налогоплательщиков снимаем те фильмы, которые в обществе вызывают негатив? Вы сперва посмотрите. В том и дело, что 90 процентов, которые задают вопросы, не смотрели фильм, просто прочитали, - высказал свое мнение министр.

Талгат КИРБЕТОВ, фото dknews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть