4128

Существенный отбор

Публикация в газете “Время” (см. “Судья и дело”, “Время” от 23.7.2015 г.) стала темой обсуждения во время вчерашней пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной итогам работы судебной системы в первом полугодии.

Председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абай РАХМЕТУЛИН рассказал о том, как будут ужесточены профессиональные требования к кандидатам на судейские должности в рамках реализации второй институциональной реформы Плана нации “100 конкретных шагов” по обеспечению верховенства закона. А его коллега - секретарь Центрального совета Союза судей Сансызбек РАИМБАЕВ заострил внимание на том, что при подборе кадров учитываются не только профессиональные, но и моральные качества претендента.
- В глазах общественности судья - это высоконравственный, беспристрастный служитель Фемиды. Судья не должен совершать каких-либо порочащих поступков, должен быть примерным семьянином, быть разборчивым при выборе друзей, - сказал он.
По его словам, списки претендентов на занятие судейских должностей размещаются в местных СМИ, поэтому каждый гражданин вправе сообщить о нравственном облике претендента на общественном совете по рассмотрению кандидатур. Кроме того, предлагается законодательно закрепить норму, чтобы кандидаты в судьи представляли в Высший судебный совет письменное подтверждение от лиц, лично знающих его, подтверждающих высокий нравственный облик претендента.
- Кандидаты должны знать, что с назначением на должность судьи принимают на себя добровольно ограничения в личном поведении, предусмотренные Кодексом судейской этики. Они также должны знать, что за нарушение правил этического поведения, например, посещение публичных мест, компрометирующих репутацию судьи, может наступить ответственность вплоть до освобождения от занимаемой должности, - подчеркнул Сансызбек Раимбаев.
Журналисты тут же напомнили ему о публикации в газете “Время” про причастность судьи Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Багдата БАЛТАБАЕВА к происшествию в шымкентском ночном клубе “Москва”, где произошла массовая драка, в результате которой погиб охранник.
- Как раз Кодекс судейской этики об этом и говорит: судья должен избегать подобных мест, которые порочат звание его как судьи. Поэтому, я думаю, в дальнейшем государственный орган прислушается к рекомендации комиссии по судейской этике и примет самые строгие меры в отношении данного судьи, - заявил секретарь Центрального совета Союза судей Сансызбек Раимбаев.
Что касается ужесточения профессиональных требований к служителям Фемиды, то, по словам председателя надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абая Рахметулина, поддержано предложение повысить возрастной ценз для кандидатов на должности судей до 30 лет. Еще предлагается введение 5-летнего стажа работы, непосредственно связанной с участием в судопроизводстве. А срок стажировки магистрантов в судах будет увеличен до одного года. Также планируется создать две самостоятельные комиссии: квалификационную и дисциплинарную. В компетенцию жюри предлагается ввести вопросы оценки профессионального уровня действующих судей по истечении первых пяти и десяти лет работы, а также при участии в конкурсе на занятие должности в вышестоящем суде.

Абай РАХМЕТУЛИН.

Сансызбек РАИМБАЕВ.

Талгат КИРБЕТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

 

А тем временем

Будьте свободны. Пока

Все интереснее закручивается интрига в деле о драке в ночном клубе Шымкента “Москва”, в результате которой был убит охранник Ильхам АЛИЕВ.

Хорошо информированный источник в правоохранительных органах сообщил, что в минувший четверг суд Абайского района Шымкента выпустил на свободу двух подозреваемых по “московскому делу”. Следствие располагает данными, что оба молодых человека были едва ли не главными “боевыми единицами” в сражении с охраной клуба. Однако Абайский райсуд посчитал нахождение под арестом обоих молодцев излишне суровой мерой и под залог отпустил их на волю. По странному стечению обстоятельств, оба вольноотпущенника являются близкими родственниками крупного шымкентского бизнесмена - хозяина одного из городских рынков.
Мы попытались узнать, что же так растрогало сердце служителей районной Фемиды.
Судья Сержан АЙНАБЕКОВ, отпустивший на свободу двух подозреваемых, прокомментировал свое решение тем, что оба фигуранта дела ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и положительно характеризуются. Как и следовало ожидать, финансовая состоятельность отпущенных сыграла не последнюю роль в их судьбе. Так, один из них за право на время следствия находиться на свободе заплатил свыше миллиона тенге. Второй оставил в качестве залога строение стоимостью более девяти миллионов тенге.
Как сообщил судья, полицейский, задержанный за участие в драке, также имел шанс провести с семьей время, пока идет разбирательство. Стражу порядка требуется для этого лишь предоставить залог в размере не менее 500 МРП. Однако пока сотрудник полиции эту возможность не использовал.
Между тем судья отметил, что если потерпевшую сторону или прокуратуру не устраивает принятое им решение, они вправе в течение трех дней его обжаловать. В таком случае вопрос будет рассматривать областной суд. К слову, потерпевшая сторона, семья погибшего в потасовке охранника, до сих пор не заявила о своем намерении привлечь к ответственности людей, причастных к его гибели. Уголовное дело возбуждено по факту драки и убийства.
Напомним, в ночь на 19 июля в Шымкенте в ходе драки в ночном клубе “Москва” был застрелен охранник. Позже по статье “Хулиганство” были задержаны пять человек. В минувший четверг арестовали и стрелявшего в охранника. Судьбу еще одного участника инцидента сейчас решают в Верховном суде и Генеральной прокуратуре.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть