6437

Федерация профсоюзов Казахстана: Да это же будет антитрудовой кодекс!

“Что же станет с нашими зарплатами?..”

В Федерации профсоюзов республики обеспокоены новшествами, которые собираются внести в новый Трудовой кодекс. Законопроект должен поступить в парламент в конце августа, а сейчас его обсуждают в рабочей группе при Министерстве здравоохранения и социального развития страны.

Гульнара ЖУМАГЕЛЬДИЕВА.Как сообщила вчера газете “Время” заместитель председателя Федерации профсоюзов Гульнара ЖУМАГЕЛЬДИЕВА, в проекте нового Трудового кодекса ущемляются права трудящихся:
- Если, например, взять 54-ю статью действующего Трудового кодекса, то есть об основаниях, по которым работодатель может прекратить трудовые отношения с работником, то их сегодня 19, а в статье 49 проекта нового Трудового кодекса этих оснований уже 26. Появилось такое основание, как, например, ухудшение экономического состояния предприятия. Что это означает, не совсем понятно, ведь работник не должен нести ответственность за ошибки работодателя, которые привели к ухудшению экономического положения предприятия.
Кроме того, по словам Гульнары Жумагельдиевой, в проекте появились такие причины для увольнения, как совершение виновных действий или бездействие работника, если это дает основание для утраты доверия со стороны работодателя.
- То есть это такая статья, когда работодатель может легко уволить работника! - считает зампред ФПК. - Достижение работником пенсионного возраста - тоже новое основание, по которому можно уволить человека. А сколько у нас на сегодняшний день работающих пенсионеров! Пенсия в нашей стране пока еще не настолько велика, чтобы жить на нее. И поэтому многие пожилые люди продолжают работать и в пенсионном возрасте. Раньше эта норма распространялась только на гражданских служащих и государственных, а теперь ее хотят распространить на всех граждан!
Наряду с этим предлагается сократить плату за сверхурочную работу и труд в ночное время, а также в праздничные и выходные дни.
- Если раньше они оплачивались в полуторном и двойном размере, то теперь предлагается сократить коэффициент до 1,25. Мы также настороженно отнеслись к нормам, которые касаются инвалидов. Действующим законодательством им предусматривается сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска, есть ограничения по привлечению к сверхурочной работе, в ночное время, выходные и праздничные дни. А сейчас все эти ограничения предлагается отменить! - сокрушается Гульнара Жумагельдиева.
По ее словам, ФПК посоветовала представителям Министерства здравоохранения и социального развития сначала обсудить эти вопросы с обществом инвалидов и союзом организаций инвалидов.
- Сама система оплаты труда тоже меняется, - заявила одна из лидеров профсоюзов. - Все отдается на откуп работодателю, который будет самостоятельно это определять. То же касается и норм труда - работодатель самостоятельно будет определять и устанавливать их без государственного участия. К сожалению, практика показывает, что когда работодатель самостоятельно устанавливал нормы труда, возникали трудовые споры. Потому что на работника навешивали такие невозможные нормы труда, что нужно было за троих работать, - обреченно вздохнула Гульнара Жумагельдиева.
По ее мнению, в новом проекте Трудового кодекса снижается роль профсоюзов:
- Многие статьи, которые преду­сматривали согласование действий работодателя с профсоюзами, также хотят исключить. Чтобы мы теперь добивались всего через коллективный трудовой договор. Но мы прекрасно знаем, что на практике очень тяжело договориться с работодателем! К тому же заключение трудовых договоров - не такая уж распространенная практика. Сегодня в Казахстане лишь 36 процентов предприятий заключают их, - посетовала зампред Федерации проф­союзов.
Не осталась в “стороне” и молодежь. По словам Гульнары Жумагельдиевой, из проекта Трудового кодекса исчезли недавно принятые нормы, направленные на защиту молодежи, которые отменяли испытательный срок и предписывали заключать трудовой договор с молодым специалистом на два года.
В Федерации профсоюзов считают, что принятие Трудового кодекса в таком виде может вызвать большую социальную напряженность в обществе.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

P.S. Мы обратились за комментарием в Минздрав-соцразвития - там попросили официальный запрос. Мы отправили...

Поделиться
Класснуть