2263

Миттал четвертует...

В конце июня 2012 г. шахтеры “АрселорМиттал Темиртау”, требуя повышения зарплаты, провели предупредительную забастовку. Чем обернется их недовольство нынешними “экономическими мерами” руководства компании, остается только гадать...

“АрселорМиттал Темиртау” собирается снизить зарплату своим работникам на 25 процентов!

Шокирующее заявление о намерении значительно сократить зарплаты всему коллективу сделал вчера руководитель АО “АрселорМиттал Темиртау” Виджай МАХАДЕВАН. По его словам, в связи со сложной геополитической обстановкой и проблемами с реализацией продукции у компании не остается другого выхода.

Снижение окладов запланировано уже с 1 августа. О своем намерении администрация АМТ уже уведомила казахстанское правительство, профсоюзы и своих работников.
- Мне неприятно делать подобные заявления, но важно, чтобы все наши заинтересованные стороны и особенно лояльные и ценные для компании сотрудники знали следующее. Во-первых, снижение затрат - крайне необходимая мера, если компания хочет иметь стабильное будущее. Во-вторых, мы считаем, что подобная жертва предпочтительнее большого количества сокращенных рабочих мест, - объяснил финансовые маневры генеральный директор АМТ Виджай Махадеван.
Руководство компании понимает, что работники предприятия тяжело воспримут новость о снижении зарплат. И менеджмент готов проводить встречи с сотрудниками, чтобы объяснить причины такого шага и ответить на любые вопросы.
Суть трудностей у АМТ остается неизменной. Из-за “беспрецедентной ситуации” на рынке конкуренты из других стран предлагают свою продукцию по менее дорогим ценам. А экспортные рынки при этом ограничены. Даже владение собственными рудниками и шахтами больше не является конкурентным преимуществом при удешевлении сырья в целом. А в структуре затрат на производство самую значительную долю занимает фонд оплаты труда. Средства, сэкономленные на зарплатах, АМТ планирует вложить в развитие бизнеса и улучшение конкурентоспособности.
Между тем лидеры профсоюзов убеждены, что снизить зарплаты рабочим без их согласия у топ-менеджмента компании не получится.
- Мы, разумеется, с намерениями Махадевана не согласны, - сообщил председатель профсоюза угольщиков “Коргау” Марат МИРГАЯЗОВ. - Мы уже две недели ведем переговоры по этому поводу. Договориться с нами у Махадевана не получается, вот он и решил публично озвучить желаемую для него информацию. Однако сделать что-либо в одностороннем порядке у него не получится, так как подобные вещи не соответствуют нашему коллективному договору. Да и вообще, сокращать зарплаты сразу на 25 процентов - это слишком много! Ни один наш работник добровольно не согласится получать меньше, чем сейчас. Мы будем и дальше отстаивать свою позицию по сохранению зарплат в прежнем размере.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть