2549

За того дядю


Чего удивляться, когда школьники сдают экзамены один вместо другого. Недавно государственный служащий был застукан при попытке пройти тестирование вместо своего коллеги!

Подмену обнаружили в региональном тестовом зале. Кандидаты проходили тестирование на занятие административной государственной должности. Так вот, гражданин Б. и гражданин Н. попробовали поменять свои ИИН при введении их в компьютер. Однако подтасовку заметили, составили акт о нарушении правил тестирования, а нарушителей выставили за дверь.
Оказалось, что смухлевать пытались жители Южно-Казахстанской области. Один из них являлся руководителем отдела акимата города Туркестана, другой - тот, что воспользовался его услугами, занимал должность главного специалиста сельского акимата.
После таких событий сотрудники Жамбылской антикоррупционной службы направили письмо акиму Туркестана с просьбой принять меры к хитрецам.
Как отмечают в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области, с начала года количество участвовавших в тестировании составило 1064 человека, из них только 377 (34,4 процента) кандидатов преодолели пороговый уровень. Остальные 687 (64,6 процента) оказались в двоечниках.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть