3742

Алматы vs Пекин: Казахстан одержал достойное поражение!

До...

С перевесом всего в четыре голоса Китай завоевал право провести у себя в 2022 году зимние Олимпийские игры

Пекин выиграл совсем с небольшим отрывом: из 85 делегатов, участвовавших во вчерашней сессии МОК в столице Малайзии, ему отдали свои голоса 44 человека (что составляет почти 51,8 процента), а за Алматы проголосовали 40 (чуть больше 47%). Еще один голос не был засчитан. Таким образом, столица Китая стала первым городом в истории, которая приняла летние, а теперь проведет и зимние Олимпийские игры.


Мы были первыми!

Вчера практически весь мир, а вместе с ним и мы, казахстанцы, следили за прямой трансляцией из Куала-Лумпура церемонии объявления Международным олимпийским комитетом столицы зимней Олимпиады-2022. Китайская и казахстанская делегации не имели права участвовать в голосовании. Вчера оба города-кандидата еще раз представили членам МОК перед голосованием свои заявки, но уже в виде коротких видеороликов. Казахстанский назывался “Новый день в Алматы” со слоганом “Реальный снег, реальные горные условия, реальная зима”. Особенно понравилось олимпийским боссам эмоциональное выступление нашего фигуриста Дениса ТЕНА. А глава МИД Ерлан ИДРИСОВ четко сформулировал восемь причин, почему Олимпиаду-2022 необходимо провести в Алматы. В их числе компактность расположения всех спортсооружений и реальная зимняя погода, чем китайцы похвастаться уж точно не могут. Однако ни эта реальность, ни доводы наших спикеров, ни обаятельная улыбка премьер-министра Карима МАСИМОВА, увы, не впечатлили хотя бы еще пятерых голосующих, которые, как и 40 их коллег, могли проголосовать за казахстанский мегаполис. И потому победа досталась Пекину.
Напомним, Алматы был первым городом, подавшим официальную заявку в МОК на проведение у себя зимней Олимпиады-2022. Произошло это в августе 2013 года. Соперников у нашей южной столицы поначалу было хоть отбавляй. Но Квебек, Денвер, Тулуза, Брашов, Сараево, Харбин, финское трио Тахковуори, Куопио и Хельсинки и многие другие города из разных уголков планеты поочередно спрыгнули с олимпийского поезда, даже не подав заявки. Чуть позже включили заднюю Барселона, Мюнхен и Давос с Сент-Моритцем. А в самый последний момент отозвали свои “кандидатские” Краков, Осло, Львов и Стокгольм. В результате этих “отставок” остались всего два конкретных претендента на Игры - Алматы и Пекин (в паре с Чжанцзякоу). Между ними и развернулась борьба, завершившаяся вчера в Куала-Лумпуре на сессии МОК.

Александр ТРОФИМОВ

... и после.

 

К гадалке не ходи!

Пока в Куала-Лумпуре МОК решал судьбу зимних Олимпийских игр 2022 года, в южной столице нашей страны на площади им. Абая перед Дворцом Республики тоже кипели нешуточные страсти.

Народ начал стекаться к площади за несколько часов до часа икс. К 15.00 перед большими экранами, на которые транслировалась в режиме реального времени сессия МОК, собралось несколько тысяч человек! Люди пришли целыми семьями, а кто-то даже сбежал с работы.
- Я не могла пропустить такое событие, поэтому пораньше ушла с работы, - призналась нам Галия АШИРОВА. - Очень хочу, чтобы у нас прошли Олимпийские игры! Я даже к гадалке ходила, но она сказала, что мы проиграем Пекину. Я ей не верю и считаю, что у китайцев нет шансов!
- Полностью согласен с девушкой! - включился в разговор рядом стоявший аксакал. - Восточная Азия уже имеет Южную Корею-2018 и Токио-2020 (города, выигравшие проведение зимних и летних Олимпиад соответственно. - Н. П.). Нереально, чтобы отдали и 2022. Так что однозначно выиграет Алматы!
Но мнения людей все же разделились. Одни радостно размахивали флагами и скандировали: “Алматы! Мы победим!”, другие были настроены критически.
А в 15.30 и те и другие в едином порыве замерли перед экранами: вот-вот в столице Малайзии объявят победителя. Напряжение нарастало. Пока показывали ролики предыдущих игр в Сочи, некоторые зрители даже изрядно занервничали.
- Ну давайте уже, объявляйте! - не выдержал рядом стоявший со мной парень.
- Пекин! - наконец-то произнес с экрана председатель Международного олимпийского комитета Томас БАХ.
Площадь ахнула. Некоторые даже всплакнули.
- Мне посчастливилось увидеть Олимпиаду в Москве в 1980 году, - поделилась с нами своим настроением сразу после голосования Лидия ИВАНОВА. - Я тогда проходила в Белокаменной курсы повышения квалификации. Олимпийские игры были таким праздником, что не передать словами! Надеялась, что увижу что-то подобное и у себя на родине. Очень расстроилась, что мы проиграли...
Не скрывал огорчения и руководитель управления внутренней политики акимата Алматы Санжар БОКАЕВ. Но считает, что Алматы в любом случае победил!
- Мы достойно прошли до финиша вместе с таким монстром, как Пекин, - сказал он в беседе с нашим корреспондентом. - О нас узнал весь мир! Алматы запомнился тем, что предложил не просто новую концепцию в отношении Олимпийских игр - он предложил новый взгляд. В 2017 году примем зимнюю Универсиаду, а это, я уверен, даст мощнейший толчок для развития спорта в стране. А значит, шансы на проведение в будущем Олимпиады возрастают.
Праздник завершился флешмобом, который подготовили волонтеры.

Надежда ПЛЯСКИНА

 

Кто выиграл пари?

Да, Алматы проиграл. А вот газета “Время”, к сожалению, выиграла! 50 тысяч тенге. Именно на эту сумму наша редакция в начале этого года заключила пари с вице-президентом Национального олимпийского комитета Казах­стана Павлом НОВИКОВЫМ (см.”Делайте ваши ставки!”, “Время” от 8.1.2015 г.), который очень сильно желал победы Алматы.

- Я один из немногих, кто на протяжении нескольких лет говорил, что Олимпиада нам просто необходима, - сказал полгода назад при заключении пари генерал в отставке. - И это не вопрос только имиджа, о котором так любят писать журналисты. Самое главное, что благодаря Олимпиаде у наших соотечественников проснется любовь к спорту и люди будут вести здоровый образ жизни. Мы вырастим не только целое поколение чемпионов, мы вырастим здоровых людей. А это важнее всего. Я убежден, что нам Олимпиада нужна больше, чем Китаю. Как госслужащий и военный пенсионер готов поставить небольшую сумму - скажем, 50 тысяч тенге на нашу победу.
Еще тогда, в январе, мы договорились, что выигрыш достанется благотворительному фонду “Добровольное общество “Милосердие”.
- Спор есть спор, готов довести дело до конца, - совершенно серьезен Павел Новиков, которому мы позвонили вчера вечером после того, как стали известны результаты голосования. - Тем более что деньги пойдут на благотворительность!
- Тогда встречаемся в понедельник, Павел Максимович?
- Договорились.

Михаил КОЗАЧКОВ


Мы - лузеры

Лузер (от английского loser), как известно, означает “проигравший”.
Не знаю, как другие, но я в таком исходе событий нисколько не сомневался. И не надо бросать в меня камнями, обвиняя в отсутствии патриотизма. Я не меньший патриот своей страны, чем все, но! Истина и объективность превыше всего. И они, к сожалению, таковы, что Алматы было крайне тяжело соперничать с Пекином. Хотя бы чисто по экономическим и организационным моментам, о которых я писал в трех материалах сразу же после визита комиссии МОК в Алматы в феврале этого года (см. “Алматы VS Пекин: мы китайцев победим?”, “Время” от 25.2, а также 4.3 и 18.3.2015 г.). В них подробно рассматривались ключевые критерии сегодняшней готовности Алматы и Пекина к проведению такого масштабного мероприятия, как Олимпиада: гостиничная сфера, коммуникации и транспорт: аэропорты, вокзалы, автобусы и метро. Увы, счет оказался не в нашу пользу - 3:5.
К примеру, согласно статистике прошлых лет, Олимпийские игры в среднем посещают порядка 1 млн. человек. Гостиничный комплекс Алматы, состоящий из 90 гостиниц с 6857 номерами, мог бы обслужить всего лишь 114 тысяч человек. Пекин же уже сегодня располагает 1000 отелей на 350 тысяч номеров.
Воздушная гавань Алматы способна на сегодняшний момент обслужить свыше 12 тысяч человек в сутки, а аэропорты Пекина - свыше 556 тысяч пассажиров!
В столице Китая пять железнодорожных вокзалов, которые могут “переварить” 60 тысяч пассажиров в час. В Алматы всего два вокзала, и рассчитаны они максимум на 1000 человек в час в зимнее время.
В Пекине во время летней Олимпиады-2008 было задействовано 2500 автобусов и 4500 микроавтобусов, в Алматы же весь автобусный парк не превышает 2000 единиц.
В общем, как бы мы ни пыжились и не били себя в грудь, проведение Олимпиады при нынешней инфраструктуре нам было бы не по зубам. Конечно, до 2022 года еще 7 лет, и ситуацию можно было бы исправить в лучшую сторону, но для этого понадобились бы многомиллиардные инвестиции. Но потекли бы они по нужному руслу - еще вопрос. Вспомнить хотя бы недавний скандал вокруг EXPO-2017...
И так думаю не только я. Достаточно почитать многочисленные комменты в соцсетях.
Тем не менее справедливости ради отмечу: исходя из результатов вчерашнего голосования можно смело надеяться, что если мы подадим заявку на проведение зимних Олимпийских игр в 2026 или 2030 году, то у нас есть неплохие шансы на победу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Пять колец во имя дружбы народов

Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил поздравительную телеграмму председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с избранием Пекина столицей зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

“Это событие вновь продемонстрировало миру широкие возможности нового Китая. Уверен, что китайской стороной будут приложены все усилия для обеспечения высокого уровня организации Олимпийских игр, а также внесен вклад в дальнейшее укрепление олимпийской традиции прославления дружбы народов и мира”, - отмечается в поздравлении.
Н. Назарбаев пожелал председателю КНР успехов в проведении зимних Олимпийских игр, а дружественному народу Китая - благополучия и процветания.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть