4850

Чумной блогер

Пользователи социальной сети Facebook, распространившие дезинформацию о том, что Алматинской области угрожает вспышка бубонной чумы из-за селя, который обрушится в ближайшие дни, будут наказаны.

Вчерашнее утро для жителей Алматы и Алматинской области было омрачено страшной новостью, которую распространил в Facebook некий Руслан КАРАБАУР (Rouslan Karabaur). На своей странице он написал следующее:
“Как сообщает CNN, сославшись на гидрометеорологические данные британского спутника Guide, в течение последующих двух дней ожидается мощный сход селевой лавины на город Алматы и село Какпак в Райымбекском районе Алматинской области. Критическую ситуацию усложняет и то, что окрестности села Какпак Райымбекского района являются природным очагом бубонной чумы”.
Данная информация не осталась без внимания руководства Алматинской области. В экстренном порядке были подняты все силы и средства ДЧС, ДВД, санитарные службы и спецотряд противочумной станции региона. Однако информация блогера не подтвердилась.
- Это излюбленное место обитания основного носителя чумы - серого сурка. В 1985-1986 годах на территории мезоочага была проведена обработка нор сурков для уничтожения переносчиков - блох. С 1994 по 2014 год эпизоотии чумы на обследованной территории не выявлялись, - подчеркнул главный санитарный врач Жетысуского края Ергали СЫДЫМАНОВ.
По его словам, в ходе обследования 22 июля 2015 года на Какпакском участке были обнаружены положительные результаты на чуму всего у двух грызунов, живая культура чумного микроба не выявлена.
Также необходимо отметить, что водные объекты - реки, озера и др. - являются естественной преградой распространения эпизоотийного процесса. Через водные объекты невозможно продвижение носителей и переносчиков и, следовательно, самого возбудителя чумы.
Единственное, что нашло свое подтверждение: в моренных озерах, бассейнах рек Талгар, Есик, Тургень хребта Иле-Алатау отмечается уменьшение массы ледников, также сохраняется возможность формирования грязевых селей.
После аэровизуального обследования селеопасных районов и.о. акима Алматинской области Махаббат БИГЕЛЬДИЕВ (аким области Амандык БАТТАЛОВ находится в отпуске) заявил о том, что в горных районах селевая угроза сохраняется.
- В горных реках Баскан, Саркан, Коргас, Талгар, Есик и Тургень пропуск воды свободный. Обстановка стабильная. Но стоит жара, и, естественно, сохраняется селевая угроза, - констатирует Бигельдиев.
Между тем сотрудники прокуратуры Алматинской области факт дезинформации о надвигающемся стихийном бедствии оставлять безнаказанным не собираются.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть