2636

Тревожное ожидание

Так шахтеры отстаивали свои права в июне 2012 года.

Власти Карагандинской области надеются найти компромисс в переговорах с руководством “АрселорМиттал Темиртау”

Виджай МАХАДЕВАНПосле того как генеральный директор АМТ Виджай МАХАДЕВАН (на снимке) объявил о намерении с 1 августа - получается, с сегодняшнего дня - сократить зарплаты всему коллективу компании сразу на 25 процентов (см. “Миттал четвертует…”, “Время” от 29.7.2015 г.), шахтеры и металлурги Карагандинской области замерли в тревожном ожидании. Местные чиновники попытались притушить беспокойство, но вышло как-то невнятно. Судя по выступлению акима региона Нурмухамбета АБДИБЕКОВА в эфире городских телеканалов, на какие-то уступки иностранный инвестор все же может рассчитывать.

- Такие ситуации бывали и раньше. Несколько лет назад вопрос ставился о 30-процентном сокращении зарплат. Но в ходе переговоров с трудовым коллективом, который представляли профсоюзные организации, в тот период нашли взаимоприемлемое решение: было снижение на 14 процентов, - напомнил Нурмухамбет Абдибеков. - Думаю, и сейчас есть поле для компромисса, который в ходе переговоров будет определен.
Между тем профсоюзы металлургов “Жактау” и угольщиков “Коргау” третью неделю не сдают позиции в отстаивании нынешних размеров зарплат. Без их согласия руководство АМТ не вправе в одностороннем порядке снизить оклады. В противном случае будут нарушены условия коллективных договоров, и любой суд встанет на сторону работников. Вероятно, поэтому Виджай Махадеван и затеял отчаянный штурм в надежде выторговать в переговорах если не четверть получки работяг, то хотя бы с десяток процентов. Похоже, на подобный сценарий намекал и аким области в ходе “прямой линии” на телевидении.
- Хочу сказать, что с нашей стороны осуществляется соответствующий контроль за рассмотрением этого вопроса (относительно зарплат работников АМТ. - И.М.). Наша инспекция по труду наблюдает. И если там вдруг будут какие-то отклонения, то, конечно, будут приниматься соответствующие меры, которые весь этот процесс в законное русло приведут, - отметил Нурмухамбет Абдибеков. - Поэтому здесь, я думаю, никаких волнений быть не должно. Все будет решаться в законном поле и на взаимоприемлемой и взаимовыгодной основе. Предприятию сейчас сложно.
В минувший четверг глава региона выехал в Астану, видимо, на консультации.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

 

А тем временем

Череда отравлений

В детском оздоровительном лагере “Факел” АО “АрселорМиттал Темиртау” отравились 39 из 216 отдыхающих там детей. Об этом в минувший четверг сообщили в профсоюзе металлургов “Жактау”, куда в свою очередь обратились родители пострадавших.

Выяснилось, что дети жаловались медикам лагеря на расстройство желудка, тошноту, головную боль. Профсоюз отправил в “Факел” комиссию по рабочему контролю. Туда же вскоре прибыли бригада врачей и представители департамента по защите прав потребителей. На анализ были взяты пробы продуктов, которые ребятишки ели в столовой. Причина отравления пока неизвестна.
А неделей ранее в инфекционную больницу Темиртау с симп­томами отравления обратились пять работников металлургического комбината АМТ. По их словам, ухудшение самочувствия наступило после употребления питьевой воды на рабочем месте. Из-за этого руководство компании на некоторое время запретило пользоваться этой водой, запустив на территорию комбината машины-водовозки. Впрочем, анализ проб жидкости, проведенный сотрудниками эпидемнадзора, не выявил каких-либо отклонений от санитарно-гигиенических норм.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее