5964

Акимы в шоке!

Сегодня, 5 августа, городской суд № 2 Костаная определит судьбу заместителя акима областного центра Фрунзика АРАКЕЛЯНА на ближайшие два месяца. Мало кто сомневается в том, что этот срок ему удастся провести на свободе. Ведь двумя днями ранее по обвинению во взяточничестве загремел в кутузку его ближайший коллега - другой замакима Костаная Максут КАЛИЕВ, а также предприниматель, считающийся взяткодателем, директор ТОО “Сыл” Гагик ОВНАНЯН.

Напомним: скандал возник вокруг реализации госзаказа на строительство и благоустройство территории нового специализированного ЦОНа, предназначенного для автомобилистов. Сумма взятки, которую, по версии следствия, Овнанян передал Калиеву, составила 13 млн. тенге (см. “Бешеные деньги”, “Время” от 4.8.2015 г.). Вероятно, это часть отката, который причитался высоким городским чиновникам за обеспечение подрядами строительной организации Овнаняна: общая стоимость работ, которые выполняет его фирма, достигает 1 млрд. тенге.
Шалости подчиненных нанесли сильный удар по городскому главе Ахмедбеку АХМЕТЖАНОВУ. Шеф подозреваемых во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями чиновников в кратком комментарии для прессы практически смешал две знаменитые фразы - гламурного цирюльника Сергея ЗВЕРЕВА (“Звезда в шоке”) и поэта Александра ПУШКИНА (“Что я могу еще сказать?”).
- Что я могу сказать по этому поводу? Для меня самого эта ситуация является шоковой, пытаюсь ее понять, - произнес Ахметжанов. - Больше мне сказать нечего.
Однако с корреспондентом “Времени” аким Костаная оказался более многословен. Он отметил, что его заместителям “обвинения согласно законодательству пока не предъявлены”. Г-н Ахметжанов также заявил:
- Вопрос рассматривается компетентным государственным органом, а решение принимается судом. Соответственно, комментировать ситуацию, пока ведутся следственно-оперативные мероприятия, считаю преждевременным.
В то же время аким Ахметжанов предпочел вообще ничего не отвечать на три других важных, с нашей точки зрения, вопроса: подозревал ли он своих замов в том, что они нечисты на руку? не считает ли он, что против него организована кампания? каким он видит продолжение своей дальнейшей карьеры?
А вот аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ и вовсе словно воды в рот набрал. На письменный запрос корреспондента “Времени” он не ответил вообще ничего. А ведь нам и нашим читателям наверняка очень интересно было узнать у г-на Садуакасова, считает ли он возможным незамедлительное применение дисциплинарных мер в отношении подозреваемых и их руководства. А может, он тоже предпочитает дождаться окончания следствия и судебных разбирательств?..
Ну а пока активно комментируют все эти возмутительные события лишь интернет-пользователи. Уж от них-то на орехи достается всем - и взяточникам, и их начальству, и взяткодателям. Одна из популярных тем этих обсуждений - разговоры о том, что практически все важные и денежные госзаказы в Костанайской области уже несколько лет подряд отданы предприятиям, которыми руководят представители одной национальной диаспоры.
Кстати, по нашим сведениям, у компании Овнаняна в работе пять важных и дорогих объектов: хирургическое отделение облбольницы, жилой многоэтажный дом на углу улиц Чкалова и Гашека, два заказа на строительство инженерных коммуникаций в районе аэропорта и тот самый злополучный спецЦОН.
Адвокат бизнесмена Михаил ЩУР в суде, определявшем меру пресечения для задержанного, заявил: все эти объекты сейчас под угрозой заморозки, так как следственные органы уже наложили арест не только на личное имущество Овнаняна, но и на счета ТОО “Сыл”. А ведь это означает еще и то, что рабочим, возводившим все вышеуказанные объекты, не перечислят зарплату. Будут ли строители теперь гореть желанием завершить свои работы, тем более в срок, - большой вопрос.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из Интернета, Костанай

Поделиться
Класснуть