3788

Знакомые все лица

В среду распоряжением главы Карагандинской области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА на должность заместителя акима региона был назначен Шагурашид МАМАЛИНОВ. Жителям шахтерского края этот человек хорошо знаком, потому что в последние годы занимал руководящие посты в местных госорганах. Однако известности способствовала не только его служебная деятельность.
В распространенном пресс-службой акимата сообщении отмечается, что Шагурашид Калиевич более двадцати лет был руководителем нескольких ведомств в сфере сельского хозяйства региона, неоднократно избирался депутатом местного маслихата. С 2010 по 2013 год был акимом Бухар-жырауского района.
Напомним, что в этот район входит и поселок Кокпекты, где недавно рванула плотина. Именно в тот период, когда Мамалинов стоял у руля, арендаторы злополучного водоема - фирма “Табигат-XXI” - конфликтовали с агрофирмой “Шанырак” из-за незаконного использования плотины. Уже тогда было известно, что водное сооружение находится в плачевном состоянии (см. “Я не я и дамба - не моя!”, “Время” от 8.4.2014 г.). Между тем в июне 2013 года Мамалинов пошел на повышение и возглавил областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования.
Когда он занимал этот пост, случилось весьма неприятное для него событие. В ночь на 1 января 2014 года его сын, Каныш МАМАЛИНОВ, работавший помощником прокурора города Темиртау, на своем “мерседесе” насмерть сбил пешехода Павла РУЛЯ. Позже дело закончилось примирением сторон, но работу в надзорном органе младший Мамалинов потерял (см. “Везунчики” рулят” и “Разрулил”, “Время” от 8.1 и 6.2.2014 г.). А Шагурашид Калиевич спустя полтора года после трагедии вновь поднялся по карьерной лестнице.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы облакимата, Караганда

Поделиться
Класснуть