4613

Чему быть - того не миновать

Среда началась с паники: стоимость покупки доллара в обменных пунктах достигла отметки 192-194 тенге, а продажи - 194-198,5 тенге. Нацбанк при этом хранил молчание, выставив на своем сайте официальный курс - 188 тенге за доллар.

В Министерстве национальной экономики комментировать валютный ажиотаж не захотели и отфутболили в вышеупомянутый Нацбанк. Журналист с экономическим уклоном и, более того, нештатный советник НПП “Атамекен” Денис КРИВОШЕЕВ, известный своими “всёпропальными” оценками, на своей странице в соцсетях написал: это “не девальвация, а капитуляция”. И в приватной беседе сообщил, что, по его мнению, оптимальный курс доллара на сегодня - 380 тенге.
Бывший советник главы Нацбанка Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ тоже не захотел говорить на эту тему, пояснив: “Если курсу суждено сильно упасть, пусть реализуется все самое плохое, чтобы сторонники резкой девальвации несли ответственность по полной”. На своей странице в социальной сети Олжас Худайбергенов тем не менее написал следующее: “Текущий коридор устанавливался в расчете на сохранение цен на нефть в пределах $55-60 за баррель, но цена уже $48, а значит, требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (не важно, одномоментной или плавной, но в считаные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этом вопросе”.
В связи с этими событиями вспомнилась еще одна занятная история: в начале августа в Интернете появились слухи о надвигающейся девальвации. И привезли их наши туристы из Турции. Во время их отдыха на турецком бреге местные валютчики им якобы сообщили, что 15-16 августа доллар поднимется до 220 тенге. Тогда Нацбанк поспешил выступить с заявлением, что повышения курса не будет, так как 220 тенге за доллар не входят в установленный главным банком страны валютный коридор. Он, напомним, 15 июля был изменен с 185 +3/-15 до 185+13/-15 тенге.
- Национальный банк не объясняет логику своих действий населению, - говорит известный экономист Магбат СПАНОВ. - Они только говорят, что все под контро­лем. На мой взгляд, то, что сейчас происходит, - это просто игра.
- А что сейчас происходит: девальвация или же временное ослабление тенге?
- Не важно, как это называть, суть от этого не меняется. На мой взгляд, это скрытая девальвация.
- Но при этом курс на сайте Нацбанка на сегодня установлен на уровне 188 тенге за доллар...
- Я думаю, что сейчас идет определенное давление на Нацбанк, с тем чтобы он определился с дальнейшей политикой: продолжать расходовать резервы для поддержания курса тенге или же отпустить тенге в свободное падение. Есть несколько отраслевых предприятий, которые заинтересованы в девальвации. Эти предприятия мы все знаем. Именно они и оказывают давление. Мы же пока что придерживаемся политики идти вслед за Россией. Россия сейчас ведет войну со всеми, но она исходя из собственных интересов может позволить себе вести такую войну в отличие от нас. Надо учитывать, что санкции против России на нашу экономику оказывают лишь косвенное влияние. В целом, к сожалению, правительство никак не реагирует на изменения в мировой экономике и не перестраивает нашу экономическую систему. А функции Нацбанка сегодня сводятся лишь к успокоению населения, что все хорошо. Но мы-то видим, что от наших управленцев мало что зависит.
- Следует ли ожидать изменение валютного коридора в сторону увеличения?
- К сожалению, позитивных прогнозов на этот счет я не могу дать. На мой взгляд, рост курса доллара будет продолжаться, а экономическая ситуация - ухудшаться. Все зависит от действий правительства и Национального банка.
- Что делать населению в данной ситуации?
- Продолжать наблюдать за этим цирком.

Руслан Бахтигареев, Алматы

Поделиться
Класснуть