1431

Для блага бывших сидельцев

Почти полторы тысячи бывших заключенных трудоустроены в этом году. Об этом рассказала вице-министр здравоохранения и социального развития республики Светлана ЖАКУПОВА, выступая вчера в СЦК.

- В 2015 году трудоустроен 891 бывший заключенный, в том числе по программе развития территорий - 750 человек, в рамках “Дорожной карты занятости-2020” - 141 человек, - сообщила она, добавив, что в целях обеспечения занятости, освободившихся из мест лишения свободы установлено квотирование рабочих мест до 5 процентов от общего числа в зависимости от необходимости оказания содействия в трудоустройстве.
- Наибольший размер квоты установлен в районах Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей. В рамках квоты с начала текущего года трудоустроен 601 человек из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы, - сказала вице-министр.
И проинформировала, что в рамках реализации “100 конкретных шагов” МЗСР предлагает внести изменения в правила оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации. Планируется внести правовую и психологическую помощь, а также улучшить меры по содействию в трудоустройстве. В свою очередь заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Азамат БАЗЫЛБЕКОВ сообщил, что рецидивность преступности среди бывших заключенных уменьшилась почти втрое.
По его словам, за счет снижения рецидивности наблюдается тенденция уменьшения тюремного населения в закрытых учреждениях. По сравнению с прошлым годом число заключенных уменьшилось более чем на 6 тыс. человек - до 42,8 тыс.

Талгат Кирбетов, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть